Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане прошло заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ

5–6 июня 2019 года в городе Щучинске (Республика Казахстан) прошло заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ.

 

 

Его участники обменялись опытом реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в своих странах, а также обсудили опыт Республики Казахстан по внедрению цифровых технологий в спортивную отрасль.

Обсужден ход выполнения планов мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года и Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года.

Отмечено, что планы в целом успешно выполняются, а их наиболее значимые мероприятия включаются в национальные календарные перечни спортивных событий. Решено активно содействовать направлению национальных делегаций для участия в международных мероприятиях, предусмотренных планами, а также их широкому освещению в СМИ.

На заседании в целом одобрен проект Стратегии развития сотрудничества в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы. Он будет обсужден с заинтересованными организациями и ведомствами, а после обобщения и согласования возможных замечаний и предложений к нему в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Решено также подготовить План мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии.

Члены Совета обсудили ход согласования проекта Положения об Играх стран СНГ, который был доработан экспертами в мае нынешнего года и направлен в страны Содружества для внутригосударственного согласования. Участники заседания выразили благодарность Министерству спорта Российской Федерации за инициативу учреждения Игр и поддержали предложение о проведении I Игр стран СНГ в городе Казани в 2020 году.

В ходе заседания обсуждены различные аспекты подготовки II Фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ и одобрено Положение о нем. Высказана благодарность Государственному агентству по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики за работу по подготовке и проведению Фестиваля, который пройдет в сентябре 2019 года в Чолпон-Ате. Члены Совета решили содействовать формированию и направлению национальных делегаций для участия в этом спортивном форуме.

Кроме того, рассмотрен вопрос об организации взаимодействия структур научно-методического обеспечения спорта государств – участников СНГ.

Члены Совета заслушали информацию руководителя базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Т. Михайловой об организации деятельности базовой организации, в целом одобрили План работы Общественного совета при ней, а также меры, направленные на развитие взаимодействия структур научно-методического обеспечения спорта стран Содружества. Рекомендовано разместить на интернет-ресурсах государственных органов в области физической культуры и спорта и Исполнительного комитета СНГ гиперссылки на базовую организацию.

Участникам заседания была представлена информация об итогах рассмотрения Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в октябре 2018 года отчета о деятельности Совета по физической культуре и спорту. Члены Совета поблагодарили первого заместителя Министра спорта и туризма Республики Беларусь В. Дурнова за высокий уровень представления его деятельности.

На заседании также была заслушана информация директора Южного федерального центра спортивной подготовки М. Дремова об инфраструктурных и спортивных возможностях этого Центра в городах Сочи и Кисловодске для подготовки и реабилитации спортсменов из государств – участников СНГ. По итогам ее обсуждения решено продолжить работу по актуализации Единой базы объектов спорта заинтересованных стран Содружества для совместного использования при подготовке и проведении спортивных мероприятий.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11395