Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 – 20 декабря в Минске эксперты СНГ рассмотрели проекты документов по сотрудничеству в области образования

В штаб-квартире СНГ в Минске 19–20 декабря состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проектов Плана приоритетных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на среднесрочную перспективу и Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств для поступления и обучения в учебных заведениях государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания с учетом поступивших замечаний и предложений согласовали вышеуказанный проект Плана, изменив его название на «проект Плана основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2013–2015 годы».

С учетом замечаний и предложений эксперты доработали также проект Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях стран Содружества.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества согласованные проекты Плана основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2013–2015 годы и Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств для поступления и обучения в учебных заведениях государств – участников Содружества Независимых Государств.

Проектом Плана предусмотрено проведение единых уроков, посвященных Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Первой и Второй мировым войнам, изучение в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла темы «Содружество Независимых Государств. Состояние и перспективы развития». Также предполагается развитие сетевых образовательных структур, организация научных и студенческих обменов и стажировок, проведение съездов, конференций и семинаров, школьных и студенческих олимпиад и др.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/1144