Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ош посетили ветераны Афганской войны из стран СНГ

В городе Ош у мемориального комплекса воинам-афганцам 8 августа прошел митинг-реквием, приуроченный к 40 годовщине ввода войск, дислоцированных в 1979 году в Афганистане.

 

 

В памятных мероприятиях приняли участие председатель Ошского городского Совета ветеранов войны в Афганистане Какан Эралиев, представители Городского комитета по делам молодежи мэрии города Ош, ветераны Афганской войны из Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, со всех областей Кыргызстана, которые служили на момент начала военных событий в Афганистане в ВЧ №7701 города Ош, военнослужащие Ошского военного гарнизона, ветераны и представители семей ветеранов, общественность.

Специально для участия в мероприятиях в Ош прибыли около 140 ветеранов из братских республик, в том числе 32 ветерана из России, 30 ветеранов из Казахстана, 14 ветеранов из Узбекистана и более 64 ветеранов со всех регионов Кыргызской Республики. Мероприятие началось с возложения цветов к вечному огню у мемориала, также был дан залп в честь памяти погибших.

На мероприятии собравшиеся отметили важность проведения мероприятия, подчеркнув, что необходимо помнить те подвиги, которые совершали военнослужащие в те военные годы. По завершении мероприятия казы города Ош Убайдулла ажы Сарыбаев прочитал молитву в память о погибших.

По словам председателя Совета воинов-афганцев города Ош полковник запаса Какана Эралиева, данная встреча является знаковым событием, когда в Оше встретились военнослужащие спустя 40 лет службы.

«Сегодня у нас большой праздник. В Ош на 40-летие ввода войск в Афганистан прибыли ветераны со всех стран СНГ, среди которых есть генералы, полковники, офицеры, прапорщики, обычные солдаты. Они 40 лет назад были отправлены из воинских частей города Ош через Таджикистан в Файзабадский гарнизон Горно-Бадахшанской области Афганистана, где исполняли свой долг в течение 2 лет. Сегодня в Оше прошла историческая встреча участников того полка, которые почтили память погибших товарищей. Отдельную благодарность выражаем мэрии города Ош, а также депутату ЖК КР У.Примову за оказание материальной поддержки.

Согласно программе мероприятий, для ветеранов организована экскурсия по воинской части Ошского военного гарнизона, где они служили, там они угощены солдатской кашей, поднялись на Сулайман-Тоо, посетили музей и другие памятные места. Также за помощь в организации мероприятий хочется выразить благодарность командиру Ошского военного гарнизона. Гости пробудут в Оше в течение трех дней», - отметил К.Эралиев.

Напомним, война в Афганистане была с 1979 по 1989 гг. В 2019 году отмечалась 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

 

Источник: Кабар


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11745