Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

2–3 октября в Алматы пройдет Международная научная конференция, посвященная 70-летию Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева

2 – 3 октября 2019 года в Алматы пройдет Международная научная конференция, посвященная 70-летию Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева.

В декабре 1948 года приказом Министерства здравоохранения СССР на базе Алматинской противочумной станции был организован Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области распространения, профилактики и предупреждения карантинных и зоонозных инфекций.

В 60-е годы ХХ столетия институт являлся  методическим центром практически всей (за исключением Туркменской ССР) противочумной службы Средней Азии и Казахстана, которая была специализированной противоэпидемической службой и находилась в прямом подчинении Главного управления карантинных инфекций Министерства здравоохранения СССР.

В 1991 году противочумная служба республики перешла в юрисдикцию Министерства здравоохранения Казахстана. В январе 1992 года Среднеазиатский противочумный институт преобразован в Казахский противочумный научно-исследовательский институт, а в 2001 году – в Республиканское государственное казенное предприятие «Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева» (КНЦКЗИ).

В настоящее  время КНЦКЗИ – консультативно-методический центр противочумной системы Республики Казахстан, функционирующий в комплексе с 9 противочумными станциями Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11848