Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев и Р.Мередов выступили перед представителями СМИ

На состоявшейся после завершения заседания Совета глав государств СНГ пресс-конференции итоги саммита обобщили Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

 

Председатель Исполкома СНГ отметил высокий уровень организации заседания, на котором было подписано 7 документов, внесенных на рассмотрение лидеров стран СНГ.

Говоря об атмосфере саммита, Сергей Лебедев подчеркнул, что состоялся откровенный, содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам интеграционного взаимодействия, открыто обсуждались острые темы, сверены позиции по приоритетным направлениям дальнейшего развития СНГ.

- Для меня, как Председателя исполкома СНГ очень важно, что все выступавшие дали высокую оценку председательству Туркменистана в Содружестве Независимых Государств, уровню организации всех запланированных мероприятий, - отметил С.Лебедев.

Председательство Туркменистана было заинтересованным, ответственным, содержательным. Оно способствовало, в целом, повышению уровня нашего интеграционного взаимодействия в рамках СНГ. Все главы делегаций выражали благодарность руководству Туркменистана и лично Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за большое внимание к партнёрству на пространстве Содружества, подчеркнул Председатель Исполкома СНГ.

Далее Сергей Лебедев затронул тему председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году. Президент Шавкат Мирзиёев изложил краткую концепцию предстоящей миссии и, что важно, подтвердил преемственность интеграционной работы в рамках СНГ. По единогласному решению Совета сопредседателями будут Туркменистан как страна, делегирующая миссию председательства, и Беларусь как страна, претендующая на председательство в 2021 году. Следующее заседание Совета глав государств СНГ, по предложению Узбекистана, пройдет 16 октября 2020 года в Ташкенте.

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов отметил, что в рамках председательства страны в СНГ, в Ашхабаде в течение года состоялись заседания абсолютно всех уставных органов Содружества. Сегодня - это Совет глав государств, 31 мая прошло очередное заседание совета глав правительств, 13 сентября туркменская столица стала местом проведения форума Экономического совета и вчера состоялось заседание Совета министров иностранных дел. Кроме того, Ашхабад принимал у себя заседания различных отраслевых структур СНГ.

- Мы в течение этого года всячески стремились содействовать продвижению абсолютно всех инициатив и предложений, высказанных государствами Содружества на различных заседаниях. Я думаю, это получилось, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства страны.

Говоря об итогах Саммита глав государств СНГ, Рашид Мередов акцентировал внимание на важности подписания Декларации о стратегическом экономическом партнёрстве государств Содружества, разработка которой была инициирована Президентом Туркменистана ещё в октябре 2017-го года в Сочи. Все государства Содружества участвовали в подготовке этого документа.

- Мы сегодня выразили благодарность участникам этого процесса, экспертам, специалистам Исполкома СНГ. Это действительно базовый фундаментальный документ, который определяет основные параметры дальнейшего экономического взаимодействия наших государств. Новизна этого документа состоит в том, что он заложил новые принципы экономического партнёрства между странами Содружества с выходом на сопредельные страны и регионы, то есть расширяется международный масштаб экономического сотрудничества государств СНГ, - подчеркнул глава туркменского МИД.

Архиважным документом в аспекте сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения Р.Мередов назвал Обращение глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В этой связи Президентом Туркменистана были сделаны предложения по реализации этого документа.

- У нас есть уже план мероприятий и мы постараемся в ближайшее время обсудить с Сергеем Лебедевым практическую составляющую этих предложений, - сказал глава МИД.

Как резюмировал руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана, заседание Совета глав государств прошло в конструктивном ключе, это традиционно было политическое общение на высшем государственном уровне в открытой, откровенной и в дружественной атмосфере.

- Я хотел бы поблагодарить Исполком СНГ, его председателя – Сергея Николаевича Лебедева и поздравить его с пролонгацией его полномочий на очередной 3-летний период, а также с вручением ему одной из высших государственных наград Туркменистана – ордена «Bitaraplyk», который присваивается за большой личный вклад в развитие и укрепление межгосударственных связей, - подчеркнул Рашид Мередов.

Взявший далее слово Сергей Лебедев, сказал, обращаясь к представителям СМИ, что в ходе Саммита руководство МФГС наградило Президента Туркменистана медалью «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества». На церемонии было подчеркнуто, что по инициативе Туркменистана и на территории Туркменистана было проведено за последние годы множество очень важных мероприятий гуманитарного характера.

- Я вспомнил ещё одно очень важное мероприятие, - сказал в завершение Сергей Лебедев. - Это фестиваль школьного спорта СНГ в Авазе, инициированный Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, который в беседе со мной предложил: «Давайте, Сергей Николаевич, мы, Туркменистан, полностью оплатим приезд сюда школьников из стран СНГ, из каждой страны по 10 юных спортсменов». И 110 школьников из стран Содружества приехали в Авазу на неделю. А курировала фестиваль трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Я общался и с ней самой, и с участниками. Для ребят это был большой праздник. Президент и сам ведёт активный образ жизни, уделяет большое внимание развитию здравоохранения и спорта. С учетом всех этих обстоятельств Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества принял решение наградить туркменского лидера медалью «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества».

 

Источник: Информационное агентство Туркменистана


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12222