Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана принял Председателя Государственной Думы России

19 октября во Дворце нации Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина, находящегося в Таджикистане с официальным визитом.

 

На встрече были обсуждены нынешняя ситуация и перспектива двусторонних и многосторонних отношений Республики Таджикистан и Российской Федерации, в том числе в сфере межпарламентских связей.

При этом стороны важными расценили широкие межпарламентские отношения в рамках стратегического партнерства, как фактора, благоприятствующего расширению всего комплекса всестороннего сотрудничества двух стран.

В ходе встречи состоялся взаимополезный обмен мнениями сторон по вопросам своевременной реализации раннее подписанных двусторонних соглашений, развитию и расширению сотрудничества в торгово-экономических сферах, привлечению инвестиций в экономику Таджикистана, укреплению взаимовыгодных связей в сельскохозяйственной, промышленной, научной, образовательной, культурной, военно-технической и иммиграционной сферах.

Также предметом обсуждения были вопросы, связанные с нынешней ситуацией в регионе и мире, в том числе ситуация в Афганистане, нахождения новых путей и методов укрепления борьбы против нежелательных явлений современного мира.

В связи с этим, стороны особое внимание уделили тематике укрепления совместной борьбы против терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и других проявлений транснациональной организованной преступности, а также опасности навязывания радикальных идей  обществ.

В ходе обсуждения различных аспектов сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере особое внимание было уделено сотрудничеству в области образования.

Глава нашего государства особо подчеркнул значение успешной деятельности филиалов ведущих образовательных учреждений России – Московского государственного университета, Московского института стали и сплавов (МИСиС), Энергетического института, а также Российско-Таджикского (Славянского) университета в Таджикистане.

Лидер нации также обратил внимание Председателя Государственной думы Российской Федерации на необходимость ускорения процесса реализации проектов строительства пяти общеобразовательных учреждений на с обучением на русском языке в регионах Таджикистана.

 

Источник: НИАТ «Ховар»


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12271