Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Студенты из России и Армении встретились на форуме по беспилотникам

Студенты из России и Армении встретились в Ереване, чтобы сразиться в хакатоне по беспилотникам. Первый Международный форум по искусственному интеллекту собрал сотни участников.

Представленный здесь гоночный дрон собрали студенты Московского авиационного института. Типовую машину ребята немного доработали: облегчили раму, и она стала сверхлегкой, также оборудовали мощным мотором. Теперь беспилотник за две секунды может развить скорость до 140 километров в час.

«Квалифицированный опытный пилот-инженер может его собрать меньше чем за час, еще 40 минут необходимо для его тонкой настройки с компьютером. И если вы не врежетесь в дерево, или не упадете в воду, если у вас нормальные полетные навыки, то его можно эксплуатировать достаточно долго», – сказал директор школы дронов Московского авиационного института Кирилл Щукин.

На форуме 15 команд из Армении, Москвы и Самары за 36 часов решали на практике сложные задачи по применению дронов. Рафик Симонян – ученик школы при Ереванском политехническом университете. Его команда выбрала один из четырех предложенных кейсов.

«Для нас была поставлена задача при помощи дронов собрать базу данных с продовольственного склада. Мы решили, что дрон летит вдоль полок, делая до 30 снимков в секунду. Снимки обрабатываются системой технического зрения, данные синхронизируются с базой данных склада», – поделился ученик старшей школы Ереванского национального политехнического университета Рафик Симонян.

Отметим, что призеры двухдневного научного марафона получат несколько тысяч долларов на новые разработки. В ближайших планах организаторов - открытие российской школы дронов в Армении. 

 

Источник: МИР24


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12273