Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Нукусе обсудят вопросы внедрения экологических инноваций и технологий в Приаралье

25 октября 2019 года в Нукусе состоится Международная конференция высокого уровня под эгидой ООН «Приаралье - зона экологических инноваций и технологий», которая призвана придать новый импульс привлечению инвестиций и усилению регионального сотрудничества в реализации новых, инновационных и современных технологичных решений, направленных на улучшение условий жизни населения региона, состояния окружающей среды зоны Приаралья.

 

 

Идея превращения региона Приаралья в зону экологических инноваций и технологий была впервые озвучена Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым на саммите Международного фонда спасения Арала (МФСА) 24 августа 2018 года в городе Туркменбаши.

Основная цель мероприятия - выработка мер по формированию условий для привлечения иностранных инвестиций в разработку и внедрение экологически чистых технологий; комплексному внедрению принципов «зеленой» экономики, экологически чистых, энерго- и водосберегающих технологий; внедрению водосберегающих технологий и обеспечению продовольственной безопасности; предотвращению опустынивания, экологической миграции и развитии. экологического туризма.

Ожидается, что в конференции примут участие представители официальных, деловых и экспертно-аналитических кругов стран Центральной Азии, Европы, Америки и Азии, а также ООН и ее специальных учреждений, ведущих международных организаций и финансовых институтов, частных компаний и СМИ.

Проблема высыхания Аральского моря - это трагедия, которая выходит за рамки национальных или даже региональных границ. Несомненно, это одна из самых крупных глобальных экологических катастроф, вызванных в результате деятельности человека, с экологическими, климатическими, социально-экономическими и гуманитарными последствиями, представляющими прямую угрозу для устойчивого развития Узбекистана и стран региона Аральского моря, а также отрицательно влияющая на глобальную экосистему в целом.

Аральская катастрофа усугубила климатические условия в регионе, усилив сухость и жару в летнее время, удлинив холодные и суровые зимы. По прогнозам специалистов, к 2035-2050 годам температура воздуха в регионе может возрасти еще на 1,5-3°С относительно текущих показателей. Это, в свою очередь, ускоряет опустынивание, порождая порочный круг растущих климатических аномалий, включая разрушительные соляные бури, наносящих ущерб нескольким странам.

К сожалению, восстановить Аральское море в полной мере уже не представляется возможным, но связанные с ним негативные последствия могут быть смягчены. Важнейшей задачей настоящего времени является сокращение губительного воздействия Аральского кризиса на окружающую среду и жизнедеятельность проживающих в регионе Приаралья миллионов людей, а также смягчение или недопущение усугубления дальнейшего ухудшения климатических воздействий.

Предстоящая конференция заложит основу начала практической реализации инициативы главы Узбекистана, нацеленной на превращение Приаралья, переживающего последствия одной из наиболее губительных экологических катастроф современности, в регион надежд и возможностей посредством привлечения передовых технологий и инновационных решений в различные отрасли экономики и реализации крупных социальных инфраструктурных проектов.

 

Источник: Посольство Республики Узбекистан в Республике Беларусь


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12277