Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикская молодёжь представила богатство своей культуры и традиций на фестивале «Дружба народов» в Новочеркасске

Таджикская молодёжь в очередной раз представила богатство своей культуры и традиций на фестивале национальных культур «Дружба народов», который ежегодно объединяет людей разных национальностей вне зависимости от их места рождения, традиций, культур. Фестиваль проходил в Южно-Российском государственном политехническом университете города Новочеркасск Ростовской области. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан.

Маленькие уголки своих родных стран воссоздали студенты из разных частей света. В этом году в программе фестиваля приняли участие представители Армении, Египта, Ирака, Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Шри-Ланки.

 

 

К фестивалю представители всех государств подготовились основательно. Это мероприятие проводится уже не в первый раз. С каждым годом праздник набирает обороты.

«Фестиваль является хорошей возможностью воспитания у молодёжи толерантности и уважения к другим культурам. Ребята из различных стран смогли продемонстрировать лучшие традиции своих культур. Национальные блюда — лишь один из этапов конкурсной программы фестиваля. Самой зрелищной частью фестиваля стали песни и танцы народов мира, представители которых учатся в ЮРГПУ», — отметил источник.

За лучшую национальную кухню награду получил Китай, за лучшее убранство стенда – Россия, за лучшую визитную карточку и отличный танец – Казахстан. Туркменистан победил в номинации «песня», Украина – «художественное слово». Потрясающе артистичных гостей из Шри-Ланки наградили за исполнительское мастерство и национальные костюмы. Лучшие песни были у команд Ирака и Туркмении. Призы за отличные танцы достались также Казахстану и Египту.

Диплом третьей степени получили студенты из Узбекистана, диплом второй степени – учащиеся из Армении, диплом первой степени – студенты из Таджикистана.

«Для вуза, в котором идет обучение на трех языках и учится более 700 иностранных граждан, эти мероприятия особенно важны и необходимы с точки зрения воспитания толерантности и взаимопонимания, — отметили организаторы мероприятия.

 

Источник: Ховар


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12702