Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошел семинар «Современный взгляд на конкурентоспособность экономики. Вызовы и перспективы для стран ЕАЭС и СНГ»

Новые требования к оценке уровня конкурентоспособности стран в контексте перехода к цифровому этапу развития мировой экономики, проблемные зоны и потенциальные точки роста для повышения конкурентоспособности стран-участниц Евразийского экономического союза и Содружества независимых обсудили в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) участники международного семинара «Современный взгляд на конкурентоспособность экономики. Вызовы и перспективы для стран ЕАЭС и СНГ». 

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев отметил, что наблюдаемая на сегодняшний день смена технологических укладов создает возможности для качественного рывка национальных экономик стран ЕАЭС. В этом контексте Комиссия проводит оценку конкурентоспособности государств-членов с учетом влияния интеграционного фактора. В частности, в 2019 году был подготовлен доклад «Оценка влияния интеграции на уровень конкурентоспособности государств-членов Евразийского экономического союза». 

Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян подчеркнула, что важным условием роста конкурентоспособности станет включение стран Союза в процессы цифровизации. 

«Повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики находится в прямой зависимости от улучшения качества жизни населения страны», – считает партнер компании «Strategy Partners» Алексей Праздничных. «Чуда не будет», – заявил он, объяснив, что прогресс в обеспечении конкурентоспособности будет напрямую определяться усилиями лиц, принимающих решения на уровне государства. 

По мнению президента Американской торговой палаты в России Алексиса Родзянко и генерального директора Ассоциации европейского бизнеса Франка Шауффа, вопросы повышения конкурентоспособности стали особенно актуальными для России в условиях санкций.

В качестве одного из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности участники семинара выделили формирование условий для эффективного вовлечения бизнеса в процессы цифровизации. С точки зрения директора Института права и развития ВШЭ – Сколково Алексея Иванова, для решения этой задачи государствам-членам следует использовать потенциал интеграции, обеспечив создание единого цифрового пространства. «Мы вошли в эпоху экосистемной экономики», – заявил он, объясняя, что в настоящее время в силу возрастающей взаимозависимости способность определять вектор развития рынка переходит к «архитекторам», управляющим цифровыми системами. Однако в ЕАЭС таких «архитекторов» пока нет.

Другим важным аспектом обеспечения роста конкурентоспособности является эффективное вовлечение национальных предприятий в глобальные цепочки создания стоимости. Как отметил руководитель направления анализа и краткосрочного прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов, дополнительное ускорение темпов роста промышленного производства в странах Союза может достичь 1,7-3,7 п.п. 

Обсуждая возможные меры поддержки производителей высокотехнологичной продукции, генеральный директор ООО «НТЦ «Транскор-К»» Светлана Камаева указала на необходимость поддержки национальных брендов, в частности для их позитивного восприятия в странах ЕАЭС. Директор ООО «Метротекс» Виктор Киселев на примере своего предприятия подчеркнул важность обеспечения подготовки квалифицированных кадров, недостаток которых сдерживает реализацию структурных изменений для перехода к высокотехнологичному производству.

В заключение участники семинара отметили, что необходимо комплексно подходить к вопросу повышения национальной конкурентоспособности в условиях интеграционного объединения.

 

Источник: Евразийская экономическая комиссия


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12751