Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Содружество наращивает военное сотрудничество

Позади ещё один год. Каким он был для Содружества Независимых Государств? Что было сделано для обеспечения безопасности и гармоничного развития СНГ? Какие задачи в этой области стоят перед Содружеством в наступившем году? Об этом читателям «Красной звезды» рассказал секретарь Совета министров обороны государств – участников СНГ генерал-майор Юрий ДАШКИН.

Совместные учения прочно вошли в практику боевой подготовки многих стран СНГ.

Неотъемлемой составной частью общей системы обеспечения безопасного и гармоничного развития Содружества Независимых Государств является многоплановое и динамичное военное сотрудничество. Его ключевые задачи в 2019 году были определены и конкретизированы в ходе состоявшихся заседаний Совета министров обороны 5 июня в Анапе и 30 октября в Баку, а также заседаний Комитета начальников штабов вооружённых сил государств Содружества – 14 марта в Москве и 28 августа в Душанбе.

Одним из важнейших результатов совместных усилий государств Содружества стала разработка проекта Концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2025 года, одобренного Советом министров обороны на 77-м заседании в Баку.

Приоритетное внимание было уделено реализации масштабных проектов развития совместных систем военного назначения. Среди них программы адаптации Объединённой системы противовоздушной обороны государств СНГ к задачам воздушно-космической обороны, модернизации Единой системы государственного радиолокационного опознавания, совершенствования Объединённой системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки и другие.

В прошлом году основной акцент в военном сотрудничестве был сделан на расширение практической составляющей. Проведено более 50 мероприятий различного уровня и направленности. Наиболее важным стало совместное учение с боевой стрельбой войск Объединённой системы противовоздушной обороны государств СНГ «Боевое Содружество – 2019», активная фаза которого прошла в сентябре на полигонах Ашулук (Российская Федерация) и Сары-Шаган (Республика Казахстан). Впервые в учении приняли участие подразделения вооружённых сил Республики Узбекистан.

Тематика учения была посвящена практической отработке вопросов подготовки и совместного применения группировок авиации и войск ПВО государств – участников СНГ в регионах коллективной безопасности при антитеррористических действиях и в вооружённых конфликтах.

Анализ военного сотрудничества свидетельствует, что для формата СНГ наиболее востребованными стали мероприятия по совершенствованию военно-профессионального мастерства, проводимые в рамках Армейских международных игр. Важно отметить, что страны Содружества составляют основу Армейских международных игр как в плане государств-участников, так и государств – организаторов конкурсов, занимая лидирующие места практически во всех видах состязаний. По результатам АрМИ-2019 из 39 государств-участников национальные сборные вооружённых сил государств Содружества разместились в верхней части итоговой рейтинговой таблицы, что свидетельствует о возрастающем уровне боевой подготовки войск наших стран. При этом команды четырёх государств – России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана оказались в первой пятёрке.

Стремление оборонных ведомств к расширению военно-профессиональных контактов и наращиванию уже достигнутого уровня взаимодействия способствовало появлению новых направлений и форм сотрудничества. Так, совместная инициатива министерств обороны Белоруссии и России явилась толчком к развитию взаимодействия стран в области применения беспилотной авиации и противодействии беспилотным летательным аппаратам. Актуальные вопросы взаимодействия в данной области стали предметом постоянного внимания Совета министров обороны, Комитета начальников штабов, Координационного комитета по вопросам ПВО и других рабочих органов Совета.

За два неполных года удалось добиться значимых результатов в вопросах совершенствования организационно-правовых аспектов взаимодействия, подготовки специалистов и их военно-профессиональной выучки.

Особое внимание уделено обмену опытом применения беспилотной авиации в ходе антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике и внедрению в практику подготовки войск вопросов противодействия беспилотным летательным аппаратам.

Удалось согласовать единые подходы, определить перспективы развития данного направления взаимодействия. Разработка и решение стоящих задач Советом министров обороны возложены на Координационное совещание, заседания которого уже проведены в Минске, Москве и Ереване.

Учитывая приоритеты развития Содружества, Совет министров обороны традиционно значительное внимание уделил развитию военно-гуманитарных аспектов взаимодействия. Прежде всего, сотрудничеству в области военной культуры и спорта, военного образования и науки, военно-патриотической и военно-мемориальной работы, другим направлениям.

Отличительной чертой текущего года стала апробация новых видов мероприятий в области физической подготовки и спорта, направленных на популяризацию как военного спорта, так и общих ценностных ориентиров наших стран. В прошедшем году впервые были проведены I Военно-спортивные игры среди курсантов высших военно-учебных заведений вооружённых сил государств СНГ (24–29 июля, Республика Казахстан) и групповое восхождение военнослужащих-спортсменов вооруженных сил государств – участников СНГ на пик Ленина (20 июля – 15 августа, Киргизская Республика), посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Взаимодействие стран в сфере военного образования и подготовки военных кадров в 2019 году характеризовалось высокой степенью интенсивности, было продуктивным и получило дальнейшее развитие за счёт реализации инициатив Координационного комитета по вопросам военного образования при СМО СНГ. Наиболее масштабным событием в данной сфере стала V Международная олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования государств – участников СНГ, проведённая по пяти учебным дисциплинам.

Главным событием стало создание Ассоциации высших военно-учебных заведений вооружённых сил государств – участников СНГ, первое (организационное) заседание которой проведено 25 апреля в Нур-Султане на базе Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Деятельность ассоциации позволит значительно расширить прямые контакты между вузами стран Содружества в интересах повышения качества подготовки военных кадров. При этом опора сделана на активизацию роли базовых организаций государств – участников СНГ как ведущих центров образовательной, методической и научной деятельности на пространстве военного сотрудничества Содружества, получивших международное признание.
2019 год явился отправной точкой системного целенаправленного развития взаимодействия среди довузовских учебных заведений оборонных ведомств стран Содружества. Первым шагом стало проведение Министерством обороны Российской Федерации мероприятий научно-образовательного характера с приглашением к участию в них воспитанников довузовских учебных заведений государств СНГ.

В интересах координации взаимодействия между довузовскими учебными заведениями Министерством обороны Российской Федерации предложено создать в 2020 году Ассоциацию довузовских учебных заведений стран СНГ.

Одними из наиболее ярких событий уходящего года стало проведение Международного конкурса «Виват, Победа!» в рамках XIV Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооружённых Сил Российской Федерации «Катюша» (8 ноября, Москва) и Международного фестиваля «Содружество КВН – 2019» среди курсантов высших военных учебных заведений государств – участников СНГ (11 декабря, Москва).
В 2019 году военными ведомствами продолжена работа по расширению информационного обеспечения деятельности Совета министров обороны и его рабочих органов.

Безусловно, ключевым направлением стали подготовка и проведение мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Данная работа имеет стратегический характер, в значительной мере влияющий не только на будущее развитие отношений в самом Содружестве, но и на уровень обеспечения его безопасности в широком спектре современных вызовов и угроз.
Главными ориентирами деятельности Совета министров обороны и его рабочих органов в следующем году станут празднование 75-летия Великой Победы и завершение реализации Концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года. Ключевое внимание, как и в предыдущие годы, будет уделено развитию многопрофильного военного сотрудничества, проведению практических мероприятий по совершенствованию боевой готовности национальных вооружённых сил, популяризации общих ценностных ориентиров, расширению добрососедских отношений и взаимопониманию между странами Содружества.

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12831