Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества по переподготовке работников органов прокуратур

14 – 15 января 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялись заседания экспертных групп по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества стран Содружества в сфере подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратур.

В заседаниях участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Координационного совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел, Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

 

 

Эксперты рассмотрели, доработали и согласовали с учетом поступивших от государств замечаний и предложений два проекта решений Совета министров иностранных дел о базовых организациях государств – участников Содружества Независимых Государств: по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур и по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур стран СНГ. Планируется, что статус базовой организации получат Университет прокуратуры Российской Федерации и Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан соответственно.

По итогам экспертных обсуждений было решено внести проекты решений в установленном порядке на заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Все материалы заседаний будут направлены в страны Содружества для внутригосударственного согласования.

После получения статуса базовой организации вузы будут заниматься организацией и обеспечением процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов прокуратур, научным, учебно-методическим и информационным обеспечением этого процесса, выполнять совместные научные исследования по актуальным проблемам прокурорского надзора, проводить профильные научные конференции, семинары и выставки в области внедрения современных технологий борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка.

По окончании мероприятий представители стран СНГ возложили цветы к памятнику подпольщикам, казненным в годы Великой Отечественной войны, в Александровском сквере Минска.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12845