Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Додон провел заседание по организации мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел первое заседание рабочей группы по организации и проведению мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во встрече участвовал Министр обороны Республики Молдова Виктор Гайчук, Министр внутренних дел Павел Войку, советник главы государства по вопросам межэтнических отношений Сергей Мишин и руководитель общественной организации «Национальный комитет «Победа» Алексей Петрович.

По данным пресс-службы главы государства, в ходе заседания была обсуждена программа проведения масштабных мероприятий под патронатом главы государства. В частности, при поддержке правительства Республики Молдова планируется капитальная реконструкция столичного Мемориала воинской славы «Вечность». Будет составлен перечень всех объектов воинской славы, нуждающихся в восстановлении.

Кроме того, в юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве примет участие и парадный расчет из Республики Молдова. Напомним, что по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина Игорь Додон также будет присутствовать на торжественном мероприятии в российской столице.

Далее был рассмотрен календарный план мероприятий с участием министерств и общественных организаций. Так, планируется проведение тематических выставок, издание книг, организация фестиваля документального кино и многое другое.

В контексте обсуждаемой темы президент призвал всех граждан страны, политические силы и общественные организации вне зависимости от их предпочтений собраться вместе для проведения 9 мая единого Марша Победы в Кишиневе, где также состоится праздничный концерт и будет дан грандиозный салют.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12856