Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ продолжат сотрудничество в области гидрометеорологии

22 – 23 января 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2025 годы.

В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполкома СНГ.

 

 

Обсудив замечания и предложения стран Содружества к проекту Плана, эксперты согласовали документ, решив внести его в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета СНГ.

План мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2025 годы разработан Межгосударственным советом по гидрометеорологии СНГ при участии Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Он будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению международного сотрудничества в области гидрометеорологии.

План представляет собой перечень мероприятий, корреспондирующихся со Стратегическим планом Всемирной метеорологической организации (ВМО), реализация которых направлена на выполнение Стратегии развития гидрометеорологической деятельности стран Содружества.

При подготовке проекта учитывались итоги 18-го Всемирного метеорологического конгресса (3–4 июня 2019 года, Женева), который определил приоритеты и направления будущей деятельности ВМО на новое четырехлетие, в числе которых:

повышение готовности к экстремальным гидрометеорологическим явлениям и сокращение вызываемых ими потерь жизни и имущества;

оказание поддержки принятию решений, обоснованных с климатической точки зрения, для повышения сопротивляемости и адаптации к рискам, которые связаны с климатом;

повышение социально-экономической ценности метеорологического, климатического, гидрологического и соответствующего связанного с окружающей средой обслуживания.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12913