Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Делегация Таджикистана примет участие в московском Международном фестивале народных традиций

Делегация Таджикистана примет участие  в  Международном  фестивале народных традиций «Хранимые веками», который пройдет в Москве во второй раз 26 апреля.   

В  этом году фестиваль станет международным благодаря участию в нем стран, имеющих давние исторические и культурные связи с Россией: Таджикистана, Беларуси, Молдовы, Армении, Казахстана, Азербайджана, Киргизии,   Туркменистана, Грузии и Узбекистана. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, посольств стран-участниц и информационной поддержке российского агентства ТАСС и телеканала ОТР.

Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и реализации патриотических, духовных и социально-культурных проектов «Культурный код» и ГБУК «Государственный Кремлевский Дворец».

Фестиваль «Хранимые веками» — одно из значимых мероприятий   по сохранению и популяризации народной культуры, проходящих на главной концертной площадке России в Кремле. В преддверии 75-й годовщины Великой Победы в Кремлевском Дворце на одной сцене соберутся артисты — представители народов, одержавших победу над фашизмом в 1945 году. Это событие станет знаменательным для тех, кому дорога память об отцах и дедах, о людях разных национальностей, отстоявших свободу и независимость будущих поколений, защитивших духовные ценности, традиции и обычаи. Именно традиции народной культуры России и стран-соседей ближнего зарубежья — ремесла, музыка, танцы — станут основной темой фестиваля «Хранимые веками». Самые яркие коллективы — представители народного творчества стран-участниц — продемонстрируют свое мастерство на главной сцене страны.

В составе попечительского совета фестиваля – деятели культуры и искусства, среди которых Лев Лещенко, Андрис Лиепа, Юрий Маликов, Ангелина Вовк и другие. В рамках гала-концерта в Кремле выступят артисты эстрады России и стран-участниц, известные во всем мире народные коллективы, а также специальные гости фестиваля — ансамбли и солисты ближнего зарубежья.

«Главная задача нашего фестиваля – поддержка и популяризация народных культур, искусства, быта и ремесел, традиций гостеприимства и добрососедства, — говорит Александр Ковалев, организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Хранимые Веками». – Этот замечательный праздник дружбы народов государств-соседей, без сомнений, займет достойное место в культурном календаре международных событий, станет важным ресурсом в деле укрепления межнациональных связей и взаимного уважения между народами».

Проведение фестиваля планируется в два этапа:

1 этап, ноябрь 2019 года – январь 2020 года – Интернет-фестиваль.

Участие в этом этапе предусмотрено в режиме онлайн, оно будет простым и доступным. Зарегистрироваться и заявить о себе на сайте фестиваля смогут как большие профессиональные коллективы из крупных городов, так и малоизвестные, семейные, самодеятельные коллективы небольших поселений. Лучшие, по мнению оргкомитета и попечительского совета, коллективы примут участие в завершающем этапе фестиваля.

2 этап, 26 апреля 2020 года – Выставка народных промыслов и гала-концерт фестиваля «Хранимые Веками» в Государственном Кремлевском Дворце.

События станут финальными по итогам серии интернет-мероприятий в рамках фестивальной программы 1-го этапа, в них примут участие самые яркие и самобытные коллективы России, а также гости московской сцены из стран ближнего зарубежья.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12972