Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (29 января 2020 года, г. Минск)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 29 января состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов). В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ (кроме Украины), делегация Республики Узбекистан во главе с первым заместителем Министра иностранных дел Неъматовым И.Т., представитель Министерства иностранных дел Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гуминский В.А. и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Смагулов А.Д., руководители департаментов и других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ. С использованием видеоконференцсвязи с Отделением Исполнительного комитета СНГ в Москве в заседании также участвовали члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Иванов С.И., руководители департаментов и других структурных подразделений Отделения Исполнительного комитета СНГ.

Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Неъматов И.Т. проинформировал участников заседания о приоритетах внутренней и внешней политики Республики Узбекистан, об основных положениях Концепции председательства Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году и мероприятиях, предусмотренных Планом по ее реализации.

На заседании председательствовал Постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Юсупов Н.С.

Совет постпредов рассмотрел следующие вопросы повестки дня:

1. О проекте повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

2. О Плане работы Совета постпредов на 2020 год.

3. О главах миссий наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, назначенных на 9 февраля 2020 года, и выборах в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, назначенных на 1 марта 2020 года.

4. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

Участники заседания сформировали повестку дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 3 апреля 2020 года в Алматы, и предложили Исполнительному комитету СНГ направить материалы к заседанию в государства – участники СНГ в установленном порядке.

В проект повестки дня включены вопросы о проведении многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества, о развитии международного молодежного сотрудничества, о функционировании Сетевого университета СНГ, о сотрудничестве в сфере культуры, туризма, физкультуры и спорта, о взаимодействии в сфере безопасности, в том числе в охране внешних границ, борьбе с коррупцией, и другие.

Совет постпредов утвердил План своей работы на 2020 год.

Среди мероприятий Плана вопросы: о формировании повесток дня заседаний высших органов Содружества, о реализации принятых на них документов; об организации и проведении мероприятий в рамках Года 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; о совершенствовании деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ и другие.

Члены Совета постпредов согласились с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гуминского В.А. в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, назначенных на 9 февраля 2020 года, и по кандидатуре Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева С.Н. в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, назначенных на 1 марта 2020 года.

На очередном заседании Совета постпредов 25 февраля 2020 года предполагается рассмотреть вопросы: об итогах реализации мероприятий, посвященных Году книги в СНГ; о предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ; о предложении российской стороны относительно проведения заседания экспертной группы по вопросу создания Комиссии по правам человека СНГ; о формировании и исполнении единого бюджета органов СНГ, а также расходах на содержание Исполнительного комитета СНГ и других органов, финансируемых из единого бюджета; о проектах повесток дня совместного заседания Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и очередного заседания Совета постпредов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12974