Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новая многосторонняя дипломатия Узбекистана: сотрудничество во имя мира и стабильности

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису определил основные направления развития в ключевых сферах, уделив особое внимание внешнеполитическим аспектам реформирования и модернизации страны.

В частности, была подчеркнута необходимость интенсификации сотрудничества со странами мира, в том числе на региональных и международных площадках для эффективного противостояния региональным и глобальным вызовам и угрозам безопасности.

Следуя выбранному курсу, в настоящее время Узбекистан осуществляет 25 программ по дальнейшей активизации сотрудничества с международными организациями. Так, расширяется конструктивная деятельность в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и других многосторонних структур. В 2020 году Узбекистан впервые за многие годы принял председательство в СНГ, что свидетельствует о стремлении республики к активизации взаимодействия в рамках Содружества. Новые возможности для республики открывает и ее вступление в Совет сотрудничества тюркоязычных государств.

Президент Узбекистана в ходе выступлений в ООН, СНГ, ШОС, СВМДА, ССТГ, второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии (КВГГ) продвигает инициативы, направленные на улучшение ситуации в области безопасности.

Одним из ключевых направлений этих инициатив является превращение Центральной Азии в зону стабильности, устойчивого развития и добрососедства. В рамках инициированной Президентом Узбекистана новой региональной политики особое место заняли усилия по укреплению взаимного доверия и развитию механизмов двустороннего и регионального сотрудничества. Приоритетное значение придается урегулированию на основе взаимного учета интересов накопившихся в регионе проблем, таких как демаркация и делимитация государственных границ, распределение водных ресурсов и другие.

Важным механизмом развития регионального взаимо­действия стало проведение Консультативных встреч глав государств Центральной Азии по инициативе, выдвинутой Президентом Шавкатом Мирзиёевым в 2017 году на 72-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. В ноябре 2019 года в Ташкенте состоялась вторая встреча в подобном формате. В ней приняли участие лидеры всех пяти стран региона, что стало возможным впервые за многие годы. Принятые решения поз­волили придать саммитам глав государств регулярный характер и достигнуть договоренности об учреждении ежегодных консультативных встреч. Очередной саммит пройдет в Кыргызстане в 2020 году.

Новый региональный подход Узбекистана создает благоприятные условия для снижения угроз безопасности в Центральной Азии. В частности, на сегодня большая часть государственной границы Узбекистана фактически делимитирована, проводятся работы по ее демаркации, полноценно работают более 60 пунктов пропуска, налажено железнодорожное и авиасообщение со странами региона. Позитивная динамика наметилась также в урегулировании водных проблем. Этому способствует работа созданных в ноябре 2016 года двусторонних рабочих групп по сотрудничеству в управлении водными ресурсами.

Свидетельством широкого международного признания сформировавшейся новой атмосферы доверия и добрососедства в Центральной Азии стало принятие в 2018 году по инициативе узбекской стороны резолюции ГА ООН "Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе".

Содействие стабилизации и примирению в Афганистане продолжает оставаться в центре внимания внешней политики Узбекистана. Руководством страны четко понимается принцип "безопасность Афганистана - это безопасность Узбекистана", в связи с чем Ташкент выступает за выполнение ключевых условий политического урегулирования - отказа от насилия, прекращения огня, демонстрации готовности к диалогу и компромиссам.

В ходе выступлений на заседаниях ГА ООН, саммитах ШОС, СВМДА, КВГГ Президент Шавкат Мирзиёев неоднократно выдвигал идею вовлечения ИРА в региональные торгово-экономические связи и предлагал выработать подходы по реализации важнейших инфраструктурных и социальных проектов в Афганистане.

Существенный вклад в дело обеспечения региональной безопасности и стабильности внесла состоявшаяся в марте 2018 года Международная конференция высокого уровня по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие". Итогом форума стало принятие Ташкентской декларации, которая была распространена в качестве официального документа 72-й сессии Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН и закрепила твердый консенсус на региональном и глобальном уровнях о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и движением "Талибан" без выдвижения каких-либо предварительных условий.

Таким образом, инициативы Узбеки­стана способствовали развитию процесса мирного урегулирования афганского кризиса и заключению 29 февраля этого года в Дохе (Катар) мирного соглашения между США и движением "Талибан". Сегодня во всем мире надеются, что данный документ может положить начало внутриафганскому общенациональному примирению.

Важной составляющей усилий Ташкента на афганском направлении является также активное участие в работе практически всех международных форумов, посвященных афганской проблеме. Среди них - "Кабульский процесс", "Московский формат", форум "Сердце Азии - Стамбульский процесс", Международная контактная группа по Афганистану, Контактная группа "ШОС - Афганистан", Конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (РЕККА).

Для практической реализации инициатив по содействию социально-экономическому восстановлению ИРА Узбеки­станом ведется активная работа. Страна является надежным партнером Афгани­стана в сфере торговли, развития транспортной инфраструктуры, поставок электроэнергии, образования. В мае 2019 года в Сурхандарьинской области открылась приграничная торговая зона "Узбекистан - Афганистан". Функционирует железная дорога "Хайратон - Мазари-Шариф", прорабатываются проекты строительства железных дорог "Мазари-Шариф - Герат" и "Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар". В настоящее время осуществляется строительство линии электропередачи "Сурхан - Пули-Хумри", которая подключит Кабул к единой энергетической системе Центральной Азии. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева в Термезе создан Образовательный центр по обучению афганских граждан. В 2020 году на льготной основе в нем будут обучаться около 200 человек. В перспективе планируется увеличение числа учащихся до 300, а также расширение направлений образования.

На фоне роста террористической угрозы во всем мире руководство Узбекистана выступает также за активизацию сотрудничества для минимизации данных вызовов и угроз. Как не раз отмечалось главой государства, молодые люди наиболее подвержены влиянию деструктивных идеологий. В этой связи особое значение приобретает формирование благоприятных условий для реализации потенциала молодежи и расширение доступа к качественному образованию. Достижением в данном плане стало принятие по инициативе Узбекистана в декабре 2018 года специальной резолюции ГА ООН "Просвещение и религиозная толерантность". В настоящее время также разрабатывается Международная конвенция о правах молодежи, в рамках ШОС приняты Совместное обращение глав государств - членов организации к молодежи и Программа действий по реализации его положений.

На саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в 2019 года лидер Узбекистана обратил внимание на необходимость налаживания системного диалога по вопросам сохранения межрелигиозного согласия, просвещения и культурного взаимообогащения. В качестве площадок было предложено использовать Центр исламской цивилизации в Ташкенте и Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари в Самарканде.

В ходе выступлений на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, саммитах ШОС, ССТГ и с других площадок международных структур Президент Узбекистана не раз говорил о необходимости углубления сотрудничества между правоохранительными органами и спецслужбами в борьбе с террористическими и экстремистскими угрозами. И сегодня по инициативе Узбекистана прорабатывается вопрос создания рабочих механизмов оперативного взаимодействия правоохранительных ведомств и спецслужб наших стран для полномасштабного противодействия современным вызовам и угрозам.

В рамках председательствования Узбекистана в СНГ разрабатываются Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы и Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020-2022 годы.

Противостояние экологическим угрозам является еще одним важным направлением международного сотрудничества, которое имеет непосредственное влияние на достижение устойчивого развития и успех проводимых реформ. Как известно, на сегодня высыхание Аральского моря и его последствия являются катастрофой глобального масштаба. Для решения данной проблемы в ноябре 2018 года по инициативе узбекской стороны был создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья. Для финансирования проектов Фонда Норвегией выделено 1 миллион 200 тысяч евро, Европейским союзом - 5 миллионов 200 тысяч евро.

В 2018 году в ходе саммита Международного фонда по спасению Арала главой Узбекистана были выдвинуты инициативы по созданию в Приаралье зоны экологических инноваций и технологий, учреждению Регионального центра по выращиванию саженцев пустынных и кормовых растений, созданию в зоне Приаралья трансграничных охраняемых природных территорий.

В 2019 году по инициативе узбекской стороны Генассамблей ООН была принята специальная резолюция об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. В рамках Государственной программы по улучшению экологической ситуации в этой зоне в 2019 году на площади более 460 тысяч гектаров были высажены многолетние растения. В 2020 году ими планируется засеять 700 тысяч гектаров.

Проведение инициативной внешней политики встречает широкую поддержку со стороны международного сообщества. В результате усиливаются позиции Узбекистана в системе международных отношений, что, как следствие, приводит к более эффективному расширению практического взаимодействия с партнерами и продвижению национальных интересов.

Важнейшей целью всех инициатив Узбекистана является создание условий для устойчивого и стабильного развития страны, региона Центральной Азии и активизации международного сотрудничества.

М. Узаков.

Начальник отдела Информационно-аналитического центра международных отношений.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13283