Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Таджикистан построят две гидроэлектростанции в бассейне реки Зарафшан

Узбекистан и Таджикистан построят две гидроэлектростанции в бассейне реки Зарафшан. Они будут вырабатывать до 1400 миллионов киловатт-час экологический чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана. 

 

Обсуждение проекта межправительственного соглашения о порядке и условиях долевого участия в строительстве и эксплуатации ГЭС в бассейне реки Зарафшан продолжается – очередное заседание узбекско-таджикской рабочей группы должно состояться в Душанбе в марте, сообщили в Министерстве энергетики. 

Проработка вопроса о совместном строительстве двух ГЭС общей мощностью 320 мегаватт на реке Зарафшан в Таджикистане была предусмотрена в совместном заявлении президентов обеих стран, подписанном 17 августа 2018 года. Она вошла и в «дорожную карту», утвержденную постановлением Шавката Мирзиёева 28 августа 2018 года. 

Гидроэлектростанции будут возводиться поэтапно. Вначале планируется построить Яванскую ГЭС с расчетной стоимостью 282 миллиона долларов, мощностью 140 мегаватт и выработкой 700-800 миллионов киловатт-час электроэнергии. 

Вслед за этим будет рассмотрена возможность строительства на реке Фандарья второй ГЭС с расчетной стоимостью 270 миллионов долларов, мощностью 135 мегаватт и выработкой 500-600 миллионов киловатт-час электроэнергии. 

Финансирование проекта будет вестись за счет заемных и грантовых средств международных финансовых организаций, а также собственных средств сторон. 

Гидроэлектростанции смогут вырабатывать до 1400 миллионов киловатт-час экологический чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана. Они обеспечат поддержку пиковой мощности единой энергосистемы и переток электроэнергии в другие регионы Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13304