Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Госдуме РФ представлены программы Россотрудничества к 75-летию Победы для стран СНГ

Один из приоритетов работы Россотрудничества на текущий год – реализация в загранпредставительствах Агентства комплекса мероприятий по празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной. Об этом заявил в Государственной думе заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

Выступая на заседании парламентского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, он сообщил, что созданная Рабочая группа Агентства координирует совместные проекты министерств и ведомств, общественных организаций, средств массовой информации, и они включают более 385 позиций с охватом 80 стран. При этом основные усилия сосредоточены на странах Европы, Дальневосточного региона, республиках СНГ, отметил он.

План предусматривает организацию музейно-выставочных событий, мероприятий культурно-просветительной и научно-образовательной направленности, массовых общественных акций.

Приоритет отдается проектам с вовлечением органов государственной власти и местного самоуправления, НПО стран пребывания, организаций соотечественников, проживающих за рубежом, подчеркнул Михаил Брюханов. Учитываются особенности молодежной аудитории и современные способы коммуникации с использованием возможностей сети Интернет. В этих целях планируется широкий комплекс виртуальных проектов, викторин, видео-мостов, квестов.

Заместитель руководителя Россотрудничества представил депутатам акции «Победа – одна на всех!», «Дороги Победы», «Диктант Победы» и ряд других, при реализации которых Агентство оказывает содействие министерствам иностранных дел, обороны и другим партнерам.

В дискуссии о реализации этих программ приняли участие член думского комитета Константин Затулин, заместитель главы МИД России Андрей Руденко.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13332