Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Приняты дополнительные меры по предотвращению широкого распространения на территории Азербайджана коронавирусной инфекции

Приняты дополнительные меры по предотвращению широкого распространения на территории Азербайджана коронавирусной инфекции.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Оперативном штабе при Кабинете Министров Азербайджанской Республики.

В рамках осуществляемых государством мер по предотвращению широкого распространения на территории Азербайджанской Республики коронавирусной инфекции (COVID-19) от людей требуется оставаться в индивидуальных домах и квартирах, постоянных или временных местах проживания (нахождения).

Выход людей из индивидуальных домов и квартир возможен при необходимости неотложной медицинской помощи, возникновении непосредственной опасности для жизни и здоровья, для похода на объекты розничной продажи и обслуживания населения, деятельность которых разрешена, выноса бытовых отходов, а также с целью выполнения служебных обязанностей в организациях, действующих в условиях особого режима.

В связи с отмеченным деятельность в других направлениях кроме работы и услуг необходимых для жизнедеятельности людей останавливается с 00.00 часов 31 марта 2020 года по 00.00 часов 20 апреля 2020 года.

С целью минимизации контактов людей друг с другом и уменьшения тем самым темпов заражения инфекцией на объявленный срок запрещается деятельность по следующим сферам работы и услуг:

В этот период разрешается деятельность в следующих направлениях с условием соблюдения требований периода особого режима:

1.Органы исполнительной власти и организации, список которых определен Кабинетом Министров Азербайджанской Республики.

2. В области здравоохранения и в сфере социальных услуг:

3.В области инфраструктуры

4.По транспортной и логистической сфере:

5.Основные виды производства:

6.По розничной и оптовой продаже:

7.По бытовым услугам:

8.Средства массовой информации

9.По финансовым организациям

10. По специальным видам услуг:

В период карантина каждое лицо и организация должны отдавать предпочтение использованию электронной торговли.

Дополнительно будет определен список и режим работы государственных и частных организаций, которые будут осуществлять деятельность в период особого режима.

С учетом длительного инкубационного периода вируса COVID-19, скорости его распространения от наших граждан требуется соблюдать требования и правила Всемирной организации здравоохранения, Оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, действовать в соответствии с мерами самоизоляции, при необходимости выходить из дома придерживаться медицинско-профилактических правил и соблюдать дистанцию в 2 метра во время контактов с людьми.

При выявлении симптомов, характерных для коронавирусной инфекции, строго рекомендуется звонить в скорую помощь по телефонам 103, 113, на горячую линию 1542.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13534