Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось заседание Совета постпредов

29 апреля 2020 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Узбекистана.

В заседании Совета приняли участие представители всех государств – участников СНГ, за исключением Украины, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев (в режиме видеконференцсвязи), его заместители и сотрудники Исполкома СНГ.

 

 

Перед началом обсуждения вопросов повестки дня председательствующий в Совете Постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Насирджан Юсупов предоставил слово Сергею Лебедеву, который поблагодарил членов Совета постпредов, руководство и сотрудников Исполкома СНГ за активную работу в непростых условиях пандемии коронавируса нового типа. Он также выразил удовлетворение в связи с предложением узбекской стороны провести заседание Совета министров иностранных дел СНГ в формате видеоконференции и призвал всех присутствующих приложить все усилия для успешного проведения мероприятия.

По предложению российской стороны члены Совета постпредов рассмотрели вопрос о совместных действиях постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по продвижению значимой роли и вклада народов стран СНГ в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и освобождение европейских государств от нацизма.

Заслушав и обсудив информацию по этому вопросу Постоянного представителя Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрея Грозова, участники заседания решили поддержать российское предложение и одобрить Пресс-релиз Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по вопросу исторической памяти и сохранения исторического наследия.

Исполнительному комитету СНГ предложено разместить Пресс-релиз на сайте Исполнительного комитета СНГ и обеспечить до 9 мая распространение документа в СМИ, среди дипломатического корпуса, аккредитованного в Минске.

Затем члены Совета постпредов заслушали информацию Исполкома СНГ о готовности документов, вносимых в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Заседание планировалось провести 3 апреля в Алматы, однако в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было принято решение перенести его на более поздний срок. По предложению председательствующей в СНГ узбекской стороны заседание пройдет 12 мая в формате видеоконференции.

Проект повестки дня СМИД был одобрен на заседании Совета постоянных полномочных представителей в январе и согласован с председательствующей стороной. В него включены вопросы, касающиеся реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества, развития международного молодежного сотрудничества, функционирования Сетевого университета СНГ, сотрудничества в сфере туризма, физкультуры и спорта, культуры, взаимодействия в области безопасности, охраны внешних границ, борьбы с коррупцией. По традиции главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ.

В начале мая, также с использованием видеоконференцсвязи, состоится согласительное совещание представителей государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ по вопросам подготовки и проведения заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

В разделе «Разное» заседания Совета постпредов глава Российского представительства Андрей Грозов проинформировал коллег о ходе подготовки на площадке Музея истории Великой Отечественной войны в Минске временной экспозиции «Наша общая Победа», а первый зампред Исполкома СНГ Виктор Гуминский заверил членов Совета, что запланированное на апрель торжественное мероприятие по закладке Аллеи Дружбы состоится, как только позволит эпидемиологическая ситуация. По поручению Сергея Лебедева он также вручил Грамоты Исполнительного комитета СНГ начальнику отдела подготовки и оформления документов Ларисе Юшкевич и начальнику экспертно-правового отдела Михаилу Тышкевичу за многолетнюю и плодотворную работу и личный вклад в укрепление и развитие сотрудничества государств – участников СНГ.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей намечено на 19 мая.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/14135