Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ученые Таджикистана вносят лепту в борьбу с коронавирусом

Ученые Национальной академии наук Таджикистана вносят свой вклад в борьбу с коронавирусом. Они создали отечественный прибор искусственной вентиляции легких. Он достаточно компактен в размерах и весит всего пять килограммов. Что еще предлагают ученые, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Азамат Зияев.

Аппарат, созданный в Национальной Академии наук, прошел техническую проверку на станции скорой помощи. Он предназначен для пациентов, которым нужно дополнительно насытить кровь кислородом. Поможет и тем, кто не может самостоятельно дышать. Рассчитан на круглосуточную работу.

«Этот аппарат не претендует на замену дорогостоящих аппаратов искусственной вентиляции легких, но как помощь больным в определенных случаях. Во всех этих случаях рекомендации могут дать только медики, которые работают непосредственно с больными», – отметил руководитель опытно-конструкторского бюро при Национальной академии наук Баходур Омаров.

Разрабатывают ученые и препараты для коронавирусных больных. В основе лекарств – целебные растения и прополис. Рассчитаны эти средства на укрепление собственного иммунитета человека.

«В Таджикистане есть более 5000 видов растений. Сто тридцать два из них используют в фармакологии. Целебных растений в стране намного больше. Надо использовать и их», – указал президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими.

А этот аппарат обогащает воду ионами серебра. В сутки получается 200 литров. Её затем используют для производства масок.

«Находятся тут серебряные электроды, которые производят электролиз, и после электролиза выходит уже готовая продукция», – старший научный сотрудник института химии Академии наук Республики Таджикистан Хамдам Капков.

В эту воду маски погружают на полчаса, затем – отправляют сушить. Влага испаряется, а частицы металла остаются. Некоторые предприятия страны начали производить защитные средства по этой технологии.

«Через некоторое время их можно стирать и еще раз обработать водой, в которой есть ионы серебра, и можно использовать маску повторно», – рассказал доктор химических наук Эльмурод Пулатов.

Здесь же, в Академии наук Таджикистана, налажено производство дезинфицирующего раствора с содержанием хлора. В сутки производят 3-4 тонны. Средство используют для обеззараживания тротуаров, детских площадок, остановок общественного транспорта, а также для обработки помещений в больницах.

В Таджикистане наладили массовое производство препарата-спрея на основе черного тмина от коронавируса.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15020