Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О подготовке к проведению заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

Немаловажную роль в формировании системы ценностей, определяющих культурные и духовно-нравственные ориентиры народов стран Содружества, играют книга и периодическая печать.

На реализацию практических задач в этой важной сфере гуманитарного сотрудничества направлена деятельность Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (далее – Межгоссовет), который создан в 1999 году Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Межгоссовет осуществляет свою деятельность на основе соответствующего Положения, его членами являются руководители государственных органов по печати, книгоизданию, книгораспространению и полиграфии 8 государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представитель Исполнительного комитета СНГ с правом совещательного голоса.

С 2000 года по настоящее время состоялось 23 заседания Межгоссовета, на которых рассмотрено более 200 вопросов по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и по совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества в данной сфере.

В настоящее время идет подготовка к очередному заседанию. Сформирован и согласован с членами Межгоссовета проект повестки дня.

По предложению Ассоциации книгораспространителей независимых государств на заседании запланировано рассмотреть вопросы о практике работы по поддержке и развитию чтения в Содружестве Независимых Государств, а также о подготовке к проведению XVIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ. Этот конкурс стал весьма популярным и значимым в данном направлении. По его итогам осуществляется поощрение лучших издательских проектов, популяризация достижений в области книжного искусства и развитие взаимообмена духовными и культурными ценностями между народами.

На заседании также планируется рассмотреть вопрос о конкурсе книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств, который проходит ежегодно с 2011 года по инициативе Межгоссовета. На сегодняшний день победителями конкурса стали 26 трудовых коллективов книготорговых предприятий стран СНГ.

В ходе заседания также будут рассмотрены вопросы об участии Межгоссовета в реализации Плана мероприятий, посвященных 30-летию образования Содружества Независимых Государств, подведены итоги и определены новые задачи на 2020–2021 годы, принято решение по вопросу о председательстве в Межгоссовете в 2021 году.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15095