Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске эксперты обсудили План мероприятий, посвященных 30-летию СНГ

25 июня 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске в формате видеоконференции прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Плана мероприятий, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств, и соответствующего Решения Совета министров иностранных дел СНГ.

В заседании экспертной группы приняли участие представители и эксперты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», Межгосударственного статистического комитета СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Заседание открыл первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

 

 

В ходе встречи были рассмотрены проект Плана, а также предложения, поступившие к вышеуказанному документу. В План были внесены дополнительные пункты, которые требуют согласования в государствах – участниках СНГ.

В этой связи решено провести дополнительные консультации с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества в части его участия в финансировании некоторых мероприятий и продолжить согласование проекта Плана на экспертном уровне.

Планируется также подготовить проекты решений Экономического совета СНГ и Совета министров иностранных дел СНГ, необходимые для принятия Плана.

Материалы заседания экспертной группы будут направлены в правительства стран Содружества для дополнительной проработки.

Очередное заседание экспертной группы планируется провести в июле 2020 года в Минске с использованием при необходимости видеоконференцсвязи.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15201