Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новый учебный год в Казахстане начнётся дистанционно

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рекомендовал начать новый учебный 2020-2021 год с дистанционного обучения. На заседании правительства 14 июля министр заявил, что возобновление очного обучения в школах «может привести к росту заболеваемости среди детей и передаче инфекции вне школы, а также вовлечению детей в передачу инфекции в обществе».

Цой напомнил, что наиболее подвержены распространению инфекции организованные коллективы.

- Как показывает практика, ежегодно от общего числа заболевших ОРВИ дети до 14 лет составляют до 70%. Учитывая сезонность роста заболеваний ОРВИ и эпидемиологического неблагополучия по коронавирусной инфекции среди учащихся учебных заведений, считаем целесообразным рассмотреть дистанционное обучение всех классов среднего образования в первой четверти учебного года, за исключением малокомплектных школ, - заявил министр.

Напомним, что казахстанские школьники четвертую четверть учебного 2019-2020 года проходили обучение в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Переход на дистанционное обучение сопровождался возмущением родителей по поводу неготовности системы к объемам трафика, а также неподготовленности педагогических кадров к работе в режиме онлайн.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов коллегу поддержал, и сообщил, что подготовка к дистанционному формату уже идет.

- Ведется активная работа по подготовке организаций образования. По данным Минздрава, ежегодно около 70% обучающихся болеют ОРВИ. Риску заражения КВИ и ОРВИ подвержены также педагоги. Предлагаем учебный год 1 сентября начать в дистанционном формате с 1 по 11 классах во всех школах, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ, - заявил Аймагамбетов в ходе заседания.

Министр образования также отметил, что «по заявлению родителей учащиеся начальных классов при наличии условий» можно предоставить возможность функционирования дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер.

- Это связано с возрастными особенностями учащихся младших классов. При этом будут обеспечены макимальные меры санитанной безопастности. Дети будут учиться только в одном кабинете. Перемены в разное время, измерение температуры при входе, усиление режима провертвования, кварцевания и влажной уборки. Для организации социального дистанцирования предусматривается на смены обучения на подгруппы с количеством не более 10-15 человек, чередование дней обучения в школе, - объяснил Аймагамбетов.

По итогам обсуждения Премьер-министр Аскар Мамин поручил обеспечить подготовку к дистанционному обучению в организациях среднего образования с 1 сентября 2020 в первой четверти нового учебного года.

- В тоже время, при необходимости и наличии письменных заявлений родителей учащихся начальных классов, обеспечить возможность деятельности «дежурных» классов со строгим соблюдением санитарно-эпидемических норм, - уточнил премьер.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15436