Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (21 июля 2020 года)

В Минске 21 июля 2020 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании приняли участие представители государств – участников Содружества, кроме Украины, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н. (в режиме видеоконференцсвязи), первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Гуминский В.А., заместители Председателя Исполнительного комитета СНГ Иванов С.И. (в режиме видеоконференцсвязи) и Смагулов А.Д., начальник международного отдела Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Каюмов А.А. (в режиме видеоконференцсвязи), директора департаментов, руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании Постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Юсупов Н.С.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. О деятельности Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

О ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в государствах – участниках Содружества.

2. О проектах повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

3. О Совместном плане мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данного заседания.

4. О предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

5. О ходе выполнения Совместного плана мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав государств (11 октября 2019 года), Совета глав правительств (25 октября 2019 года), Совета министров иностранных дел СНГ (10 октября 2019 года), а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данных заседаний.

6. О ходе выполнения Концепции председательства Республики Узбекистан в Содружестве Независимых Государств в 2020 году и Плана мероприятий по ее реализации (за первое полугодие 2020 года).

7. О проекте Распределения квотных должностей между государствами – участниками Содружества Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ.

8. О внесении изменений в Положение о Совете постпредов.

9. О Главе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь.

10. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

Участники заседания, заслушав информацию начальника международного отдела Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Каюмова А.А. по первому вопросу, приняли решение:

принять к сведению Отчет о деятельности Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств за 2016–2020 годы;

отметить важную роль указанного Совета в развитии взаимодействия государств – участников СНГ в области сохранения, восстановления и улучшения здоровья населения, оказания медицинской помощи гражданам и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, развития и укрепления межгосударственных отношений в области медицины;

признать актуальность взаимодействия государств – участников СНГ в борьбе с COVID-19 в рамках упомянутого Совета и целесообразность дальнейшего совершенствования единой системы мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера на пространстве СНГ с учетом разрабатываемых в рамках Совета проектов документов;

рекомендовать Совету по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ продолжить работу по расширению связей, координации и повышению эффективности взаимодействия государств – участников СНГ в области здравоохранения, в том числе в борьбе с распространением инфекционных болезней на пространстве СНГ.

Члены Совета постпредов совместно с Исполнительным комитетом СНГ сформировали проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел СНГ    (15 октября 2020 года, Ташкент) и Совета глав государств СНГ (16 октября 2020 года, Ташкент), а также материалы к ним в государства – участники СНГ в установленном порядке.

Участники заседания также приняли решение:

одобрить Совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (далее – КЭВ) по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данного заседания;

предложить Исполнительному комитету СНГ совместно с Советом постпредов и КЭВ координировать свои действия по оказанию практической помощи органам государственной власти государств – участников СНГ в реализации мероприятий, предусмотренных Совместным планом, а также осуществлять постоянный мониторинг хода его выполнения;

рекомендовать Исполнительному комитету СНГ провести анализ выполнения мероприятий Совместного плана и представить соответствующую информацию на рассмотрение Совета постпредов в III квартале 2021 года.

Члены Совета постпредов приняли решение содействовать проработке предложений в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ с заинтересованными министерствами и ведомствами государств – участников СНГ, а проект повестки дня указанного заседания сформировать на заседании Совета постпредов в августе 2020 года.

Участники заседания приняли к сведению Информацию Исполкома СНГ о ходе выполнения Совместного плана мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и КЭВ  по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав государств (11 октября 2019 года), Совета глав правительств (25 октября 2019 года), Совета министров иностранных дел СНГ (10 октября 2019 года), а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данных заседаний.

Исполнительному комитету СНГ предложено совместно с Советом постпредов и КЭВ продолжить работу по выполнению Совместного плана.

Члены Совета постпредов также приняли к сведению Информацию о ходе выполнения Концепции председательства Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году и Плана мероприятий по ее реализации (за первое полугодие 2020 года).

Участники заседания, всесторонне обсудив проект Распределения квотных должностей между государствами – участниками Содружества Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ, приняли к сведению информацию Исполнительного комитета СНГ
о Распределении квотных должностей между государствами – участниками Содружества Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ
на 2021–2023 годы.

Члены Совета постпредов также приняли решение учесть предложения о внесении изменений в Положение о Совете постпредов и продолжить работу по согласованию изменений в указанное Положение.

В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ и приглашением Республики Беларусь Совет постпредов согласился с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева Сергея Николаевича в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь, назначенных на 9 августа 2020 года.

На очередном заседании Совета постпредов 25 августа 2020 года предполагается рассмотреть вопросы: о проекте повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ; о проекте Распределения квотных должностей между государствами – участниками Содружества Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ и другие.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15529