Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главный санврач Нур-Султана рекомендовал работать дистанционно 80% работникам организаций

Согласно постановлению №225 главного государственного санитарного врача столицы «О продлении строгих ограничительных карантинных мер в городе Нур-Султане» руководителям организаций необходимо перевести на дистанционную форму работы не менее, чем 80% работников, с возможностью максимального сокращения рабочего времени.

В торговых центрах, такси, продовольственных магазинах, объектах сферы услуг и местах возможного массового скопления людей необходимо проводить дезинфекционные мероприятия.

Городской общественный транспорт будет функционировать с 6:00 до 21:00 часов, без возобновления работы пригородного общественного транспорта. В автобусах должны быть установлены санитайзеры с кожным антисептиком. Кроме того, нужно соблюдать социальную дистанцию, пассажирам и водителю необходимо носить маски.

«Организовать работу ЦОНов строго по предварительному бронированию через Egov.kz, телеграмм-бот EgovKZBot 2.0 с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий. В будние дни ЦОНы, специализированный ЦОН, работа Call-центры будут работать с 9:00 до 17:00 часов. Работать в выходные дни запрещается, за исключением работы специализированного ЦОНа с установлением графика работы в субботу с 9:00 часов до 16:00», - говорится в постановлении.

Продовольственные и непродовольственных рынки на открытом воздухе с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий будут работать в будние и выходные дни с 9:00 до 15:00 часов.

Помимо этого, разрешается работа сельскохозяйственных ярмарок и продовольственных ярмарок выходного дня на открытом воздухе с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы только в выходные дни с 9:00 до 17:00 часов.

Разрешается работа магазинов (гипермаркеты, супермаркеты, минимаркеты) по продаже бытовой, электронной техники и компьютерной техники (в том числе сотовые телефоны, планшеты и другие), строительных материалов путем принятия только онлайн-заказов и доставки товара курьерами. То есть запрещается самовывоз. Эти объекты должны усиленно соблюдать санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия. График работы - с 8:00 часов до 20:00 часов.

Продовольственные магазины, реализующие продукты питания (минимаркет, супермаркет, гипермаркет) будут работать с 9:00 до 21:00. Они должны строго соблюдать усиленные санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия.

Магазины, реализующие продукты питания (торговый объект, представленный одним субъектом внутренней торговли, не входящие в торговые сети), расположенные в жилых домах и в частном секторе, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, будут работать в будние и выходные дни с 9:00 до 22:00 часов.

Работа магазинов общей площадью не более 500 м2 по реализации непродовольственных товаров, расположенных в жилых домах разрешается с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние и выходные дни с 10:00 до 17:00 часов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15714