Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Содружество Независимых Государств: сотрудничество в области обороны и безопасности

В Международном военном центре в городе Москве прошла рабочая встреча Секретаря Совета министров обороны государств – участников СНГ генерал-майора Ю.А. Дашкина с помощником заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А.И. Дружининым по обсуждению вопросов дальнейшего развития военного сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств.

Стороны обменялись информацией о проведении совместных мероприятий Плана празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., утвержденного 28 сентября 2018 года Решением Совета глав государств СНГ; подготовке к подписанию Советом глав государств СНГ Концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2025 года, и ее значении для сотрудничества в сфере обороны и безопасности; совершенствовании форм и методов военного сотрудничества в условиях ограничений, вызванных пандемией COVID-19, а также в поддержании взаимодействия с органами СНГ и оборонными ведомствами стран Содружества.

На встрече обсудили ход проведения юбилейных мероприятий в формате Совета министров обороны стран Содружества, посвященных 75-летию Великой Победы. Особое внимание было уделено особенностям празднования этой знаменательной даты в национальных вооруженных силах государств СНГ.

В завершении встречи участники обсудили вопросы планирования и организации мероприятий военного сотрудничества в рамках Совета министров обороны государств – участников СНГ во второй половине этого года и в 2021 году.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15767