Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В основной день голосования Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь С.Лебедев посетил ряд избирательных участков в Минске

Наблюдатели от стран СНГ, как и жители Беларуси, ратуют за спокойные выборы и за то, чтобы после них жизнь в республике была счастливая и мирная. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств, глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь Сергей Лебедев на участке №42 в Минске.

 

"У нас всех такое же желание, как, думаю, у большинства граждан Беларуси, чтобы выборы прошли спокойно, организованно. Чтобы достойный кандидат получил большинство голосов избирателей. И самое главное: выборы - это явление временное. Важнее, чтобы после них жизнь в Беларуси была счастливая, благополучная, с поступательным развитием, мирная. Все наблюдатели стран Содружества, конечно, заинтересованы в сохранении братских отношений с Беларусью. Как председатель Исполкома СНГ я заинтересован в том, чтобы Беларусь и дальше оставалась активным участником взаимодействий внутри Содружества", - сказал Сергей Лебедев.

Он поделился впечатлением от общения с избирателями: у всех спокойное, позитивное настроение. Некоторые сами обращались к наблюдателям, чтобы отметить, что ратуют за спокойную, мирную жизнь и такое же голосование.

Сергей Лебедев добавил, что наблюдатели от СНГ работают на президентских выборах с 24 июля. Всего прибыло более 170 человек из 8 стран. "Большинство заявленных наблюдателей из стран СНГ добрались до Беларуси, невзирая на сложности в транспортном сообщении. С частью наблюдателей мы вчера пообщались в нашем Исполнительном комитете СНГ. Меня радует то, что настрой всех наблюдателей стран Содружества позитивный", - заключил он.

 


 

Предпринимаемые на избирательных участках противоэпидемические меры являются обоснованными, а не надуманными ради препятствия волеизъявлению. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств, глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь Сергей Лебедев на участке №42 в Минске.

"Мы с 24 июля ведем наблюдение за ходом избирательного процесса. Посетили множество участков в регионах и Минске. Все они хорошо подготовлены: и агитационные материалы размещены, и удобные подходы к местам регистрации избирателей, к урнам, кабинах организованы. На всех избирательных участках есть наблюдатели. Да, в некоторых нет шторок в кабинках, в других есть. Но увидеть, как заполнил бюллетень избиратель, нельзя все равно. Так что считаем, что созданы все условия, чтобы обеспечить тайну голосования", - сказал он.

Касательно противоэпидемических мер он подчеркнул, что во многих странах СНГ вообще были отменены или перенесены выборы и референдумы. Сергей Лебедев считает предпринимаемые в Беларуси меры оправданными. "Наблюдатели от СНГ считают их обоснованными. Надо беречь людей, - сказал Сергей Лебедев. - Санитарные ограничения мы рассматриваем не как некое препятствие избирательному процессу".

То, что не все зарегистрированные наблюдатели могут попасть на участки, он прокомментировал следующим образом: "Мы видели, что рядом с участками сидят наблюдатели. И в ходе досрочного голосования тоже. В Несвиже, например. Там мне сказали, что есть график: когда у наблюдателя, который на участке, закончится срок присутствия там, на смену ему придут те, кто стоит за дверью. И сегодня нам сказали то же самое". Он также рассказал о своем общении с наблюдателями. Большинство отвечали, что голосование проходит спокойно. "Каких-то нарушений, фактов воспрепятствования избирательному процессу наши наблюдатели на этот момент не зафиксировали", - заключил он.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15795