Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев поздравил Минприроды Беларуси с 60-летием образования ведомства

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев поздравил коллектив Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь со знаменательной датой – 60-летием со дня образования ведомства.

В поздравлении, в частности, говорится: «За шесть десятилетий Министерство прошло непростой путь организационно-правовых и финансово-экономических преобразований и сегодня занимает достойное место в системе государственного устройства Республики Беларусь.

Охрана окружающей среды и обеспечение рационального использования природных ресурсов принадлежит к числу наиболее сложных и актуальных задач современности. Земля – наш общий дом, наше главное богатство, и мы всегда в ответе за то, какой оставим ее в наследство грядущим поколениям.

Сегодня, в день юбилея, можно с уверенностью констатировать, что вы вносите значительный вклад в систему экологической безопасности. Вы стоите на страже окружающей среды, чтобы сохранить все то, что дала нам природа.

В настоящее время принципиально важным является достижение устойчивого баланса между сохранением окружающей среды и экономическим развитием. Необходимы эффективные рычаги, являющиеся мощным фактором регулирования хозяйственной деятельности по использованию и охране природных ресурсов, профилактике экологических правонарушений, стимулированию внедрения новых технологий.

Разработанная нормативная база позволяет вам для выполнения имеющихся задач в рамках деятельности Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ активно взаимодействовать с Исполнительным комитетом СНГ и заинтересованными органами отраслевого сотрудничества Содружества. При вашем непосредственном участии создается и совершенствуется международно-правовая база сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, своевременно и качественно готовятся предложения по всем основным направлениям в сфере экологии.

В Исполнительном комитете СНГ высоко ценят достигнутый уровень взаимодействия и готовы к его дальнейшему углублению».

Приветственный адрес был передан Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрею Худыку первым заместителем Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктором Гуминским в ходе состоявшегося 27 августа в Минске заседания Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16003