Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

По инициативе Узбекистана состоялось первое заседание Экономического форума стран Содружества Независимых Государств

9 сентября текущего года в формате видеоконференции состоялось первое заседание Экономического форума Содружества Независимых Государств (СНГ). В мероприятии, организованном по инициативе Президента Республики Узбекистан, приняли участие главы экономических и торговых ведомств стран Содружества. Республику Узбекистан представлял заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков.

 

 

Повестка заседания включала в себя широкий спектр вопросов торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества. Участниками была неоднократно отмечена важная роль Содружества в укреплении многостороннего партнерства и продвижении совместных инициатив, а также выражена готовность рассматривать Форум в качестве эффективной платформы для выработки экономических приоритетов деятельности СНГ, что особенно актуально в период трансформации глобальной экономики на фоне пандемии коронавируса, а также решения вопросов устойчивого развития и реагирования на текущие вызовы на региональном и глобальном уровнях.

В рамках мероприятия состоялся конструктивный обмен мнениями о механизмах сотрудничества по смягчению негативных последствий пандемии и стимулированию экономической активности в странах Содружества.

В данном ключе были рассмотрены перспективы межстранового взаимодействия по разработке совместных антикризисных программ, направленных на развитие инвестиционного сотрудничества, взаимной торговли, а также восстановление транспортно-коммуникационных связей.

Отмечалось, что наработанный в период пандемии опыт по переводу в режим онлайн значительной части деловой жизни, работы важнейших государственных и образовательных сервисов выявил значительный потенциал для развития сферы информационно-коммуникационных технологий и необходимость в ускоренной цифровизации дальнейшего функционирования экономики и общества.

В связи с этим, было предложено разработать и принять совместную программу сотрудничества стран Содружества в области цифровой экономики и электронной коммерции на пространстве СНГ, что позволило бы кардинально усовершенствовать практическое взаимодействие между странами-участницами в сферах торговли, финансов и инвестиций, транспорта, таможенного регулирования, миграции и продовольственной безопасности.

Отдельное внимание было уделено актуальности укрепления промышленной кооперации в приоритетных сферах таких, как машиностроение, энергетика, электротехника, текстильная и фармацевтическая отрасли, сельское хозяйство.

Также были рассмотрены перспективы наращивания взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере и реализации в данном направлении совместных проектов регионального значения, что позволило бы более эффективно использовать транзитный потенциал пространства СНГ и оказало бы положительное влияние на социально-экономическое развитие государств-членов Содружества.

Наряду с этим, участниками была подчеркнута важность развития инфраструктуры и укрепления связей между регионами стран-участниц Содружества, в связи с чем была рассмотрена инициатива по созданию Фонда инфраструктурного развития СНГ для финансирования взаимовыгодных проектов.

Также в целях активизации торгово-экономических, инвестиционных и промышленных связей между странами СНГ, по инициативе Узбекистана на регулярной основе будут организовываться «Недели деловых инициатив», что позволит государствам-участникам Содружества в многостороннем формате подходить к решению вопросов экономического сотрудничества.

По итогам заседания участники выразили готовность перейти к практическому взаимодействию в рамках обсужденных направлений для обеспечения поступательного развития многопланового торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества на долгосрочную перспективу на пространстве СНГ.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16133