Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД России: страны СНГ должны вместе противостоять тенденции фальсификации истории

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, выступая на конференции «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве», организованной журналом «Международная жизнь» при поддержке МИД России.

«Состояние дел с памятью о Победе в войне в странах СНГ находится на достаточно высоком уровне. И сейчас вопрос состоит не в том, что мы должны продолжать чтить эту память о войне, помнить об ее ужасах, о ее героях, о ее последствиях. Мы должны противостоять давно наметившимся  и усилившимся в последнее время тенденциям фальсификации истории войны, фальсификации истории событий, предшествовавших войне с распределением ролей и ответственности, борьбе с памятниками, с захоронениями. [Уничтожение] памятных мест происходит в Центральной Европе, в Прибалтике. Это очень опасная тенденция. Помимо того, что они «вычищают» память о войне, они формируют иное восприятие войны, того, кто является победителем», - сказал Александр Панкин.

По его словам,  на международных площадках, в том числе в ООН, представители стран СНГ с удовольствием  не только поддерживают позицию России, но и становятся соавторами различных инициатив, в том числе резолюций о борьбе с героизацией нацизма.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16518