Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Роспотребнадзоре оценили возможность повторного заражения коронавирусом

Документированного случая повторного заражения COVID-19 в России нет, но оно возможно, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире канала "Россия 24".

Эксперт отметил, что наука не исключает возможность повторного заражения, однако пока документированные случаи подобного "крайне редки".

В начале ноября вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн сообщил, что повторное заражение коронавирусной инфекцией возможно и оно может проявиться в более тяжелой форме.

"Повторное заражение коронавирусом в принципе возможно. Другое дело, что это происходит гораздо реже, чем первичное заболевание. Но этот факт означает, что человек, которые перенес коронавирус, должен соблюдать все те же меры предосторожности, что и обычный здоровый человек. Еще такая повторная инфекция может оказаться, хоть и редко, но более тяжелой, чем первая", - сказал Альтштейн в интервью радио Sputnik.

Вирусолог отметил, что человек может заболеть повторно, если при первом заражении COVID его иммунитет был слабо выражен, что может быть и при бессимптомной форме. Он добавил, что вопрос о тяжести протекания инфекции во второй раз пока что недостаточно изучен.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16992