Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполнительного комитета СНГ С. Лебедев и Первый заместитель министра иностранных дел Украины Р.Демченко обсудили вопросы председательства Украины в СНГ в 2014 году

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко обсудил с Главой Исполкома - Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым вопросы, связанные с подготовкой Украины к председательству в Содружестве в 2014 году, сообщает в пятницу пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Председательство в СНГ в 2014 году перейдет от Беларуси к Украине.

"Основное внимание уделено концепции председательства, первоочередным мерам по ее реализации, а также практическим шагам по имплементации решений заседания совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года", - информирует МИД Украины по итогам встречи сторон.

Как заявил президент Виктор Янукович на минском заседании совета глав государств СНГ, Украина в ходе своего председательства в СНГ в 2014 году рассматривает в качестве приоритета развитие торгово-экономического сотрудничества, снятия искусственных барьеров для торговли. По его словам, договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ "должен заработать в полную силу, а заложенные в нем механизмы стать реально действующими".

Премьер Николай Азаров ранее заявлял, что Украина во время председательства в СНГ сосредоточит внимание на создании новых проектов и программ промышленной кооперации.

 

Источник: РИА Новости

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/2437