Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 июня состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Таджикистан С.Аслова в Казахстан

16 июня 2014 года состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидина Аслова в Казахстан.

В рамках визита Главу внешнеполитического ведомства Таджикистана принял Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, а также состоялись встречи Сироджидина Аслова с Министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым и Сопредседателем таджикско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству, Министром окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурланом Каппаровым.

В ходе состоявшихся встреч были обсуждены вопросы состояния и перспектив двустороннего сотрудничества. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, рассмотрели политические аспекты взаимодействия в рамках международных и региональных организаций.

Стороны сошлись во мнении, что взаимоотношения Таджикистана и Казахстана базируются на принципах доверия, взаимопонимания и делового партнерства, которому во многом способствует постоянный политический диалог на высшем уровне.

Была подтверждена значимость деятельности Совместной межправительственной таджикско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, способствующей расширению взаимодействия в таких областях, как транспорт, промышленность, энергетика, образование и культура.

Стороны отметили необходимость эффективного использования имеющегося потенциала для дальнейшего развития двусторонних экономических отношений.

 

http://mfa.tj/ru/novosti-i-sobytiya/rezultaty-ofitcialnogo-vizita-ministra-inostrannykh-del-v-kazakhstan.html

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3242