Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (29 сентября – 3 октября 2014 года)

Штаб-квартиру СНГ в Минске 2 октября посетили студенты 5 курса факультета международных отношений Белорусского государственного университета во главе с заведующим кафедрой Русаковичем А. В.

 


 

Гости посетили Музей истории Содружества Независимых Государств, ознакомились с его экспозицией.

Заместитель начальника аналитического отдела информационно-аналитического департамента Исполкома СНГ Игорь Зеленкевич рассказал студентам об истории создания Содружества, руководящих органах СНГ, взаимодействии с международными организациями, а также ответил на заданные вопросы.

 


 

На прошлой неделе, 25 сентября, в городе Ереване под председательством Министра финансов Республики Армения Гагика Хачатряна состоялось XXI заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ.

В его работе приняли участие члены Координационного совета от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения, Всеобщей конфедерации профсоюзов, руководитель Службы государственных доходов Латвийской Республики и представитель Службы доходов Министерства финансов Грузии.

Участники заседания заслушали информацию Исполнительного комитета СНГ о перспективах развития взаимодействия государств – участников СНГ в экономической сфере и связанных с этим задачах Координационного совета на 2014–2015 годы.

В ходе заседания рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития информационного обмена в электронном виде между налоговыми органами государств – участников СНГ, о современных методах работы с налогоплательщиками по добровольному соблюдению налоговых обязательств на основе определения рисков.

Участники заседания заслушали доклад Финансового университета при Правительстве Российской Федерации о результате деятельности базовой организации по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения, информацию Рабочей группы об анализе опыта работы государств – участников СНГ по организации контрольной работы при электронной торговле, об анализе данных по предоставлению преимуществ (льгот) отдельным категориям налогоплательщиков и действующих подходах к установлению обязанности налогоплательщиков – физических лиц по уплате имущественных налогов, а также администрирования уплаты физическими лицами налога с полученных доходов.

Были одобрены предложения Совета, подготовленные для включения в проект Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года.

В соответствии с Графиком отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях высших органов СНГ в 2014–2015 годах принято решение о подготовке отчета о деятельности Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ.

Советом приняты решения о подготовке к следующему заседанию Координационного совета информационно-аналитического обзора об изменениях налогового законодательства государств – участников СНГ в 2012–2014 годах, о проекте Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – участников СНГ для осуществления налогового администрирования и проектах порядков к нему, о положительном опыте применения эффективных инструментов налогового администрирования физических лиц с высокими доходами, о практике компетентных органов государств – участников СНГ о выдаче (принятии) сертификатов о налоговом резидентстве.

На заседании поддержаны предложения Координационного совета о продолжении сотрудничества с Консультативным советом по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ в целях выработки совместных мер в вопросах налогообложения субъектов малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ и о подписании Протокола между Координационным советом руководителей налоговых служб государств – участников СНГ и Координационным советом органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ о механизме взаимодействия и координации действий по вопросам борьбы с нарушениями налогового (финансового) законодательства.

Председателем Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ избран Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Владимир Полуян.

Очередное заседание Координационного совета планируется провести в III квартале 2015 года в Республике Казахстан.

 


 

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 30 сентября состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, заместители Председателя Конысбек Жусупбеков, Сергей Иванов, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Совету постпредов был представлен Директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ генерал-майор полиции Олег Федорович Коновалов, назначенный на эту должность Советом министров внутренних дел государств – участников Содружества 5 сентября 2014 года.

Советом постпредов обсужден и сформирован проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества, намеченного на 21 ноября 2014 года в городе Ашхабаде.

Всего в проект повестки дня заседания СГП включено 18 вопросов экономического характера, включающих торговую политику, ядерную безопасность, гуманитарную и социальную направленность, финансовые и другие вопросы.

Главы правительств заслушают информацию о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, состоянии конкуренции и ценообразовании на рынках нефти и нефтепродуктов, отчет о деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011–2013 годах.

На рассмотрение Совета глав правительств Содружества будет внесена Концепция ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях. Предстоит утвердить План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран Содружества на 2015–2016 годы и План мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года.

Руководители правительств обсудят и примут решения по вопросам финансирования в 2015 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2015 года и ходе его реализации в 2013–2014 годах и выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в 2015 году.

В проекте повестки дня СГП СНГ немало проектов решений о придании статуса базовых организаций государств – участников СНГ, вопросов инвентаризации договорно-правовой базы СНГ и внесения изменений в ранее принятые документы, например о Протоколе о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

Советом постпредов также заслушана и принята к сведению информация о ходе подготовки проектов документов по реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В ней отмечено, что эксперты государств – участников Договора добились определенных успехов в подготовке проекта Соглашения о свободной торговле услугами. Позитивным моментом является то, что в ходе непростых переговоров стороны определились со структурой документа и подтвердили намерение выйти в итоговом документе на формат «ВТО +», т.е. предоставить друг другу режим допуска на рынки услуг более преференциальный, чем для стран–членов ВТО.

В конструктивном ключе продвигается подготовка проекта Протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок. В ходе заседания экспертной группы 14 августа 2014 года был рассмотрен текст проекта Протокола и представленные государствами к нему замечания. По итогам заседания российской стороной взято обязательство до 1 октября т. г. доработать проект документа, который предполагается обсудить в ноябре-декабре 2014 года на экспертном заседании.

Практически завершена разработка проекта Порядка определения размера вознаграждения членов и председателя комиссии экспертов и возмещаемых им расходов.

Документ в инициативном порядке подготовлен Исполкомом СНГ на основе подходов, представленных Республикой Беларусь с учетом практики ВТО, а также предложений других государств – участников СНГ и рассмотрен на заседаниях экспертной группы.

В ходе последнего заседания 17–18 июня 2014 года проект Порядка в основном был одобрен и направлен на согласование в государства в целях его дальнейшего рассмотрения на заседании Совета глав правительств СНГ в установленном порядке. Предполагается, что проект Порядка будет представлен на рассмотрение КЭВ при ЭС СНГ в октябре и Экономсовета СНГ в декабре этого года.

Также в соответствии с Договором сформирован и размещен на сайте Исполнительного комитета СНГ список экспертов сторон Договора в комиссию по разрешению споров.

В соответствии со статьей 2 Договора о зоне свободной торговли государства-участники приступили к переговорам о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин. Была сформирована экспертная группа по проведению переговоров по проекту Протокола о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин в торговле государств – участников Договора. На заседании экспертной группы 17–18 октября 2013 года согласованный текст проекта Протокола принят за основу.

На следующем этапе сторонам необходимо согласовать приложения к Протоколу с перечнями товаров и графиками снижения и поэтапной отмены экспортных пошлин.

Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года предусмотрено завершение переговоров о разработке проекта Соглашения о транзите трубопроводным транспортом в течение шести месяцев после вступления Договора в силу.

По просьбе Исполнительного комитета СНГ Республика Армения разработала проект указанного Соглашения, который был направлен в правительства государств – участников СНГ. Данный проект документа рассмотрен на заседаниях Рабочей группы и обсужден Экономическим советом СНГ 13 декабря 2013 года, где было принято решение образовать для дальнейшей работы над проектом Соглашения Рабочую группу высокого уровня, включив в ее состав заместителей министров топливно-энергетического комплекса (заместителей руководителей ведомств) государств – участников СНГ.

На заседании Совета постпредов рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Постоянный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов проинформировал членов Совета и участников заседания об итогах заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося 11–12 сентября 2014 года в городе Душанбе.

Также принята к сведению информация исполняющего обязанности Постоянного полномочного представителя Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Временного Поверенного в делах Кыргызской Республики в Республике Беларусь Таланта Султанова о том, что Кыргызская Республика будет сопредседательствовать в СНГ в 2015 году и выразила согласие провести очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ в городе Оше 3 апреля 2015 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3670