Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве завершился IX Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

16 декабря в Москве прошел IX Форум научной и творческой интеллигенции СНГ, для участия в котором в российскую столицу было приглашено около 300 делегатов из  всех стран Содружества.

Свое приветствие  участникам Форума прислал Президент России В.В.Путин. «Платформа мероприятия открывает возможности для обсуждения новых перспективных инициатив. Многие идеи, родившиеся на ваших предыдущих встречах, уже успешно воплощаются в жизнь. Содержательная повестка дня нынешнего Форума предоставляет хорошую возможность для обсуждения новых перспективных инициатив и совместных проектов многостороннего гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ", — отметил президент в своем приветствии.

В работе Форума приняли участие: Председатель Правления МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы; Сопредседатель Правления МФГС, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой; Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ, руководитель аппарата Президента Республики Армения Виген Саргсян; экс-Президент Кыргызской республики Роза Отунбаева;  начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов; известные общественные деятели, представители науки, культуры, образования, руководители профильных Министерств и ведомств стран Содружества.

Форумы научной и творческой интеллигенции СНГ проводятся с 2006 года поочередно в разных странах.  Они являются крупнейшими ежегодными гуманитарными мероприятиями на пространстве Содружества, на которых  подводятся итоги прошедшего года, обсуждаются  планы совместных мероприятий,   вырабатываются рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.

Тема нынешнего IX Форума - «Развитие общего гуманитарного пространства СНГ: перспективы сотрудничества и вызовы времени» предполагала обсуждение планов сотрудничества с учетом современных реалий и определение приоритетных  направлений и форм  работы. Особое внимание делегаты уделили совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятиям в рамках объявленного в СНГ в 2015 г. Года ветеранов.

В профильных секциях ученые, деятели искусства и журналисты обсудили различные аспекты профессионального взаимодействия: «Роль молодежи в сохранении культурного наследия и развитии культурно-познавательного туризма», «Наука и образование», «Межкультурный диалог», «Роль СМИ в укреплении межкультурного диалога на пространстве СНГ».
Участники Форума  поздравили своих молодых коллег – лауреатов премии «Содружество дебютов». В рамках пленарного заседания прошла торжественная церемония награждения победителей этого молодежного конкурса.

Еще один приятный сюрприз приготовили для Форума делегаты из Таджикского города Куляб и российского  города Воронеж. Они представили красочные презентации о достопримечательностях, славных страницах истории и сегодняшнем дне городов, которым в 2015 году предстоит стать Культурными столицами СНГ.

Работа Форума завершилась принятием Итоговой резолюции, в которой нашли отражение важнейшие итоги совместной работы  научной и творческой интеллигенции Содружества на IX Форуме в Москве, в том числе иннициатива внести на рассмотрение глав государств СНГ предложение объявить 2017 год Годом русского языка в СНГ.
 

Источник: МФГС

 


 

В Москве стартовал IX Форум научной и творческой интеллигенции стран СНГ.  

Более 300 представителей научной и творческой интеллигенции из стран Содружества собрались в Москве на форум. Отдельно делегаты обсудят совместную подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Форум научной и творческой интеллигенции - девятый по счету. Он проходит с 2006 года. Сегодня в Москве собрались более 300 делегатов из всех стран Содружества.

Гостей развлекает воронежский оркестр и это неслучайно - в этом году российский Воронеж и таджикский Куляб объявлены культурными столицами СНГ. За восьмилетнюю историю форума уже 11 городов имели честь стать культурными столицами. Два избранных в этом году города помимо обмена творческими коллективами надеются стать друг для друга городами-побратимами.

«Мы считаем город Воронеж культурной столицей Черноземья, которое объединяет пять областей России. Но теперь наш статус серьезно повысился», - отметил глава городского округа г.Воронеж Александр Гусев.

«Куляб был избран неспроста. Город имеет 2700-летнюю историю, является древним. Через него проходит Великий Шелковый путь», - заявил в свою очередь мэр г.Куляб Рахмузуда Абдульгафоразиз.

На открытии форума делегаты высказали свои пожелания для большего укрепления культурного и научного сотрудничества стран. Так, представитель Кыргызстана Роза Отунбаева предлагает сделать акцент на углубленном изучении русского языка на всем постсоветском пространстве. Из пяти миллионов кыргызстанцев, по ее мнению, не все владеют русским языком и это мешает сплочению народов. Модераторы форума предлагают объявить 2017-й Годом русского языка. Уже сегодня фонд гуманитарного сотрудничества спонсирует издание многотомников классики литературы СНГ.

«Я думаю, что этот форум сегодняшний особо тем и важен, что проходит не в безоблачное и умильно простое время, а во время достаточно напряженное, взрослое, жесткое, которое требует очень большой точности поведения от всех», - отметил сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой.

«Нет городов без проблем. Также нет такого, чтобы не было проблем в культуре. Но привлечь внимание, объявить, заострить, создать возможность для решения этих проблем - для этого эти программы и существуют», - заявил председатель правления МФГС Полад Бюльбюль оглы.

Поддерживает фонд и молодые дарования. По 100 тысяч рублей премии получили научные сотрудники восьми стран СНГ. Каждый форум научной и творческой интеллигенции проходит в тематическом ключе. Следующий год объявлен Годом ветеранов на всей территории Содружества. Сегодня делегаты планируют наметить план мероприятий по совместному празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

О развитии диалога представителей науки, культуры, искусства и образования стран Содружества говорил в приветственном послании к участникам форума президент России Владимир Путин.

 

Источник: МИР24


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/4114