Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12–13 марта в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке проекта Плана мероприятий на 2016–2017 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества...

12 – 13 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал 303) состоится  заседание экспертной группы по доработке проекта Плана мероприятий на 2016–2017 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Сотрудничество в сфере работы с молодежью является одним из важнейших направлений взаимодействия государств – участников СНГ.

В 2009 году, вошедшем в историю СНГ как Год молодежи, была разработана Стратегия международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Принятие Стратегии и планов мероприятий по ее реализации способствует усилению взаимодействия между молодежными общественными объединениями, представителями различных групп молодежи стран Содружества.

На предстоящем в Минске заседании начнется экспертная проработка очередного среднесрочного плана мероприятий по реализации этого концептуального документа.

В проект Плана на 2016 – 2017 годы включены мероприятия, направленные на обеспечение равноправного доступа к качественному образованию, внедрение новых форм обучения  (включая создание сетевых учебных заведений и использование дистанционного и неформального обучения), развитие научного и инновационного сотрудничества между студентами высших учебных заведений стран Содружества. Отдельный раздел посвящен профессиональной подготовке и повышению квалификации, помощи в трудоустройстве и карьерном росте молодых специалистов.

Особое внимание уделено мерам поддержки социально уязвимой части молодежи, включая инвалидов, сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, беженцев и вынужденных переселенцев, поддержки талантливой молодежи во всех сферах общественной деятельности, поощрения творческой и научной деятельности.

Планируются также мероприятия, призванные активизировать контакты и укрепить сотрудничество между общественными молодежными объединениями и молодыми лидерами, содействовать вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, предотвратить в молодежной среде распространение этнического, религиозного и политического экстремизма, исключить случаи проявления  ксенофобии и нетерпимости.

В проекте Плана значатся мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, развитие молодежного культурно-познавательного туризма, поддержку молодежного добровольческого (волонтерского) движения и студенческих отрядов.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/4433