Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армении состоялось заседание юбилейной комиссии по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Под председательством Премьер-министра Овика Абраамяна в Правительстве состоялось заседание юбилейной комиссии по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в ходе которого были представлены намеченные к проведению в течение всего года юбилейные мероприятия.

Согласно программе мероприятий, 9 мая состоятся праздничные мероприятия в ереванском парке «Ахтанак», где будет отдана дань уважения памяти Неизвестного солдата, состоится военный парад и пройдет концертная программа. В тот же день на площади Республики также будут проведены большой праздничный концерт и салют 70-ю залпами. Делегация армянских ветеранов Великой Отечественной войны примет участие в торжественных мероприятиях, которые состоятся в Москве по случаю 70-летия Победы.

В течение года будет организована научно-практическая конференция, будут опубликованы академические статьи, в музее «Мать Армения» и в других музеях республики на тему Великой Отечественной войны будут проведены юбилейные выставки, мемориальные мероприятия, будет также напечатана юбилейная литература. В Ереване и областях будут показаны фильмы и театральные спектакли на тему Победы. В войсковых частях, высших учебных заведениях и общеобразовательных школах будут организованы встречи с участием ветеранов, проведены общеармейские и общешкольные конкурсы творческих сочинений «Мы – поколения Победы».

Будет объявлен «Ежемесячник дани уважения», в рамках которого будут осуществлены работы по озеленению и благоустройству на территориях памятников, обелисков и мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне.

В течение года участникам Великой Отечественной войны государством будет предоставлена гарантированная медицинская помощь. Они будут обеспечены также путевками в здравницы и дома отдыха.

Присутствовавший на заседании председатель общественной организации «Союз ветеранов» Симон Есаян поблагодарил Премьер-министра за принятое Правительством РА постановление о повышении в два раза размера почетной выплаты ветеранам и отметил, что оно было восторженно принято ветеранами.

Премьер-министр Абраамян дал ряд поручений соответствующим ведомствам для организации и проведения праздничных мероприятий на высоком уровне.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Республики Армения


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/4663