Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В ВКО Казахстана презентован сайт о Героях Великой Отечественной войны kaharman.kz

К 70-летию Победы в областном филиале партии «Нур Отан» прошла презентация Республиканского интернет-портала kaharman.kz.

Как уже сообщалось, 1 марта партией «Нур Отан» к своему 16-летию и в рамках проекта «Ардагерлерді арда?тайы?», был запущен веб-ресурс о Великой Отечественной войне. На портале сайта в доступной и познавательной форме рассказывается о вкладе казахстанцев в Победу над фашизмом. Информация собиралась в течение 5 лет.

На сайте представлены сведения не только из архивных документов, но и из рассказов свидетелей, родных и близких фронтовиков. Пока веб-ресурс содержит материалы о более чем 500 участниках войны из Казахстана. Это герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы. Теперь каждый казахстанец может узнать имена своих земляков-героев в онлайн режиме с любого мобильного устройства.

Кроме этого, на сайте опубликованы фронтовые песни, голоса некоторых ветеранов, загружены видеоролики, изготовленные партией «Нур Отан» к 70-летию Победы.

На церемонии презентации заместитель председателя филиала партии «Нур Отан» в ВКО Ольга Булавкина отметила, что впервые в Казахстане для сайта «kaharman.kz» проведена систематизированная работа по сбору, обработке и обобщению всех сведений о казахстанцах-героях Великой Отечественной войны. Сбор и регулярное обновление фактов о войне будет проходить через областные и региональные филиалы партии «Нур Отан». «Это наш вклад в сохранение исторической памяти о роли нашего народа в Победе над фашизмом», - отметила она.

В качестве главного гостя на церемонии присутствовал Александр Иванович Егоров - известный казахстанский писатель, участник Великой Отечественной войны. Ему был подарен первый экземпляр книги «Поклонимся и мертвым, и живым», подготовленной и изданной региональным «Государственным архивом» при активной поддержке областного филиала партии «Нур Отан». Именно к этому событию КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области подготовил презентацию своей книги.

 

Источник: КАЗИНФОРМ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/4897