Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке прошли дни культуры Туркменистана в Кыргызстане

В Большом зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева 24 мая состоялась торжественная церемония закрытия Дней культуры Туркменистана, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В течение трех дней представители творческой делегации нашей страны знакомили кыргызстанцев с самобытной туркменской национальной музыкой, современными эстрадными песнями, образцами народно-прикладного искусства, ювелирных украшений, ковровых изделий, прекрасными живописными полотнами мастеров изобразительного искусства и работами молодых художников. В рамках пребывания туркменской делегации в Бишкеке в Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызстана состоялась встреча, в ходе которой творческие работники двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества.

Впечатляющим финалом нынешней масштабной акции стал большой концерт, объединивший на сцене театра мастеров искусств Туркменистана и Кыргызстана. С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра культуры, информации и туризма Б.Секимов.

Программу заключительно концерта составили выступления ведущих солистов и творческих коллективов, в том числе Государственного ансамбля «Ак-Марал», фольклорно-этнографического ансамбля «Камбаркан», туркменских ансамблей «Нязли» и «Лачин».

Завершился совместный гала-концерт по традиции туркменским народным танцем «куштдепди», который объединил в общем кругу туркменских и кыргызских артистов. Представители братских народов, наследники великих поэтов и ученых, легендарных героических эпосов «Героглы» и «Манас» воспевали идеи мира и созидания, гостеприимства и добрососедства.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5061