Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Витебске открылся «Славянский базар-2015»

Церемония открытия XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" состоялась вечером 9 июля.

На снимке: ведущие церемонии открытия фестиваля – заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Спиридович, народный артист России Владимир Березин и заслуженная артистка Украины Оксаны Антонюк.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

"Славянский базар" способствует сохранению культурной самобытности разных народов - Лукашенко

Соединяя пространство и время, международный фестиваль искусств "Славянский базар" способствует сохранению культурной самобытности разных народов. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в видеоприветствии гостям и участникам XXIV форума, сообщает БЕЛТА.

Президент отметил, что на "Славянском базаре" ценят истинные таланты и каждый год открывают новые имена. "За последние два десятилетия на эстрадном небосклоне появилась целая плеяда известных артистов, которые впервые заявили о себе на сцене нашего Летнего амфитеатра", - сказал Александр Лукашенко.

Благодаря прекрасному песенному форуму древний Витебск стал местом, где "зажигаются звезды", молодые таланты обретают крылья для творческого полета, заметил глава государства. "В нынешний год, объявленный в нашей стране Годом молодежи, особенно важно поддержать молодое поколение, дать ему возможность для самореализации", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко поздравил гостей и участников XXIV "Славянского базара" с открытием фестиваля. Глава государства пожелал конкурсантам удачи, всем артистам - полных залов и неизменного внимания публики, а зрителям - радостных встреч с любимыми исполнителями и прекрасного настроения.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Открытие "Славянского базара - 2015" состоится сегодня в Витебске

Торжественное открытие XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске - 2015" состоится сегодня, 9 июля, в Летнем амфитеатре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В день открытия в полном объеме начнут функционировать все площадки форума. Начнет круглосуточную работу международный пресс-центр фестиваля, состоится пресс-конференция в облисполкоме, посвященная "Славянскому базару в Витебске". Затем на Аллее звезд возле Летнего амфитеатра пройдет жеребьевка участников международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск - 2015". И на этой же площадке, но уже вечером стартует новинка нынешнего фестиваля - фэст уличного искусства "На семи ветрах". В 19.00 здесь будет показан перфоманс "Золотая иллюзия".

А в 20.30 на главной фестивальной сцене начнется концерт торжественного открытия, в котором выступят известнейшие, в том числе давно знакомые витебской публике российские, белорусские и зарубежные артисты: Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Анатолий Ярмоленко, Александр Рыбак, Мария Шерифович и другие. Наряду со звездами на сцену выйдут и участники взрослого и детского конкурсов.

Также 9 июля состоится очередная "Театральная встреча - 2015". Российская компания "ФИТ" представит на сцене Национального академического драмтеатра им. Я. Коласа сатирический спектакль "Фаина. Птица, парящая в клетке" (19.00). Одновременно в областной филармонии выступит мужской хор Московского Сретенского монастыря под руководством заслуженного артиста России Никона Жилы. Коллектив, обладающий великолепным и разнообразным репертуаром, является абсолютным профессионалом и отличается исполнительской манерой, которая позволяет аудитории по-новому услышать и прочувствовать как богослужебные песнопения разных веков, так и популярные народные и эстрадные песни.

О состоянии белорусской эстрады, участии Беларуси в "Евровидении" и многом другом расскажут на "Звездном часу" в международном пресс-центре Анжелика Агурбаш, Руслан Алехно и Тео.

А также горожане, гости Витебска и участники фестиваля погрузятся в многоцветие проявлений народного творчества. Основными площадками ремесленников и народных умельцев станут ул. Пушкина, пл. Свободы, внутренний дворик Ратуши и правый берег Западной Двины в районе культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебск "Двина". Торговые ряды, выступления песенных и вокальных коллективов, батлеечных театров, праздники-конкурсы рушника и авторской куклы - все это входит в программу, подготовленную областным методическим центром народного творчества.

Кроме того, первые мероприятия Союзного государства на фестивале, включая III белорусско-российский пленэр юных художников и журналистов, пройдут на территории Витебского района. Запланированы посещения нескольких воинских мемориалов, возле одного из которых в поселке Копти пройдет митинг-реквием по погибшим защитникам Отечества. После обеда состоится экскурсия по музею-усадьбе "Здравнево", территория которого, по традиции, и станет местом творческой работы юных художников по созданию картин с натуры (живописных полотен, набросков карандашом, акварельных пейзажей).

 

Источник: БЕЛТА


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5286