Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось открытие Дней культуры Туркменистана в России

В Москве открылась выставка декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана

 

 

Открывая экспозицию, развернутую в рамках Дней культуры Туркменистана в Российской Федерации, выступавшие подчеркивали, что культурное наследие туркменского народа является непреходящей ценностью не только для туркмен, но и для всего человечества. Отмечая значение нынешней выставки, собравшиеся выразили уверенность, что она придаст импульс укреплению диалога культур и народов, позволит россиянам прикоснуться к истории нашей страны, открыть ее для себя.

Экспонаты Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана представлены в одном из залов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Выставка рассказывает о нашей стране как об одном из центров мировой цивилизации, ее самобытной культуре и проводимой под патронатом Президента Гурбангулы Бердымухамедова работе по изучению и популяризации бесценного национального достояния. Огромное внимание главы государства, безусловно, придает особый статус развитию туркменской культуры, которая, активно интегрируясь в международное пространство, вызывает большой интерес со стороны зарубежных творческих деятелей, в том числе российских. В данной связи подчеркивалась необходимость регулярного проведения подобных форумов, поскольку они служат сближению народов.

Посетители выставки не могли остаться равнодушными, глядя на завораживающие творения рук наших мастериц, – всемирно известные туркменские ковры, красота и качество которых в течение многих веков являются синонимом совершенства. С помощью простых инструментов ковровщицы создают настоящие шедевры искусства.

Другая часть экспонатов – оригинальная по фасону, цветам и отделке одежда туркмен, сшитая из домотканой материи и шелка. Внимание гостей привлекли искусно расшитые традиционной вышивкой женские накидки – «kürte», «çyrpy», «ýelek», а также платки из шелка различных цветов, тюбетейки и др. Представлены здесь и народные музыкальные инструменты – дутар, гиджак, туйдук, своим оригинальным звучанием покоряющие слушателей.

Туркменские ювелирные изделия – важная составная часть национальной культуры. Выполненные зергерами уникальные женские украшения имеют почти сотню разновидностей и широко известны во всем мире. Следует отметить, что для этих изделий характерны основательность, сочетание четкой симметричности форм с плавными линиями орнамента. Особый колорит им придают вставки из сердолика, издревле считающемся камнем, приносящим счастье, здоровье, благополучие.

Туркменистан – родина покоривших мир своей красотой и резвостью ахалтекинских скакунов. Туркмены с особым трепетом относятся к «райским» коням как к национальному достоянию. Ярким примером тому служат и украшения для коней. Богато расшитые ковровые и войлочные попоны и подседельники, полудрагоценные камни и филигранная выделка серебряного обрамления сбруи – все это, являясь предметом высокого народного искусства, изящно подчеркивает красоту и стать наших «небесных» скакунов.

Словом, многотысячелетняя история туркмен запечатлена в этих экспонатах…

Сегодня же во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы состоялась встреча деятелей культуры Туркменистана с российскими коллегами, в ходе которой были рассмотрены возможности развития творческих, научных и литературных контактов. Как отмечалось, стратегия культурного развития Туркменистана, открытость национальной культуры общечеловеческим ценностям, всему доброму и гуманному, играют решающую роль в формировании современного имиджа нашей страны как прогрессивного государства с богатейшим интеллектуальным и духовным потенциалом общества.

Говоря о значении расширения сотрудничества в гуманитарной сфере, участники встречи подчеркнули, что наши народы сохранили не только культурные ценности, передаваемые из поколения в поколение, но и дружественные отношения, которые стали фундаментом успешного и многогранного межгосударственного партнерства. В данном контексте состоялся обмен мнениями по вопросам организации в перспективе совместной работы по изучению истории культуры двух народов, активизации библиотечных связей.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана

 


 

В Москве состоялось открытие Дней культуры Туркменистана в Российской Федерации, организованных в соответствии с договоренностями между правительствами двух государств. Мероприятия в рамках этой культурной акции, которые будут проведены в Москве и во Владимире, предоставят россиянам возможность ближе ознакомиться с историко-культурным наследием, самобытными обычаями и традициями туркменского народа.

Для участия в форуме в Москву прибыла туркменская делегация, в которую вошли деятели культуры и мастера искусств, в том числе популярные артисты, оперные солисты, эстрадные исполнители, ведущие музыкальные и фольклорно-танцевальные коллективы, а также представители СМИ.

На официальной церемонии открытия Дней культуры Туркменистана в РФ присутствовали руководители Министерства культуры России, посольства Туркменистана в Москве, представители дипломатических миссий зарубежных стран, аккредитованных в российской столице, деятели российской культуры и журналисты. Затем состоялся концерт туркменских мастеров искусств. Программа творческого вечера была составлена на основе музыкального наследия туркменского народа, туркменской оперной классики и эстрадных произведений.

 

Источник: Turkmenistan.ru

 


 

В августе в России пройдут Дни культуры Туркменистана

Жители России познакомятся с традиционной и современной культурой Туркменистана на мероприятиях, которые пройдут в Москве и Владимире в рамках Дней культуры Туркменистана с 24 по 26 августа, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

"Дружеские отношения России и Туркмении имеют продолжительную историю, и к одной из самых успешных сфер взаимодействия относится область культуры и искусства. В марте этого года в городе Дашогуз – северном административном центре Туркменистана – прошли масштабные мероприятия в рамках делегированного городу статуса культурной столицы СНГ-2016", — приводятся в сообщении слова Ольги Жуковой, гендиректора компании "Росконцерт", которая занимается организацией мероприятия при поддержке Минкультуры РФ и Туркменистана.

На открытии Дней культуры в московском Национальном театре народной музыки и песни "Золотое кольцо" выступят известные артисты Туркменистана, среди которых солистка симфонического оркестра Дворца музыки Светлана Аннадурдыева, вокалисты Лейли Окдирова и Атаджан Бердыев и другие. В концерте также примет участие танцевальный ансамбль "Лачин".

Посмотреть на произведения декоративно-прикладного искусства и музейные ценности Туркменистана, пообщаться с писателями и поэтами этой страны москвичи и гости города смогут в Музее декоративно-прикладного и народного искусства на выставке, которая откроется во второй день фестиваля. Специальным гостем завершающего концерта, который пройдет во Владимире, станет вокально-хореографический ансамбль "Русь" имени Михаила Фирсова.


Источник: РИА Новости

 


 

Туркменские фольклорные коллективы, певцы и музейные работники готовятся к проведению 24-26 августа Дней культуры Туркменистана в Российской Федерации.

Выступления туркменских деятелей культуры пройдут в Москве и Владимире. Танцевальная группа «Лачин» («Сокол») исполнит фольклорные номера и покажет фрагменты из народного эпоса в рамках театрализованных представлений, а певцы Атагельды Гарягдыев, Атажан Бердыев и Лейла Окдирова представят оперную школу Туркменистана.

Также в рамках Дней культуры Туркменистана в РФ состоится выставка произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана. Посетители Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства смогут ознакомиться с культурным наследием туркменского народа, увидеть старинные ковровые изделия, национальные украшения и предметы быта.

 

Источник: Turkmenistan.ru


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6667