Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки подведены итоги XIII международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги»

В рамках 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки подведены итоги XIII международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги». Он проводится с 2004 года под эгидой Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 


На конкурс поступило 58 изданий от семи стран: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Туркменистана.

Задачей конкурса является поощрение лучших издательских проектов, выпущенных в странах Содружества Независимых Государств, активизация взаимодействия в сфере литературы и издательского дела, развитие книжного дела и повышение культуры книгоиздания в государствах – участниках СНГ, а также популяризация лучших достижений в области книжного искусства и развитие взаимообмена духовными и культурными ценностями между народами. За годы своего проведения конкурс завоевал признание не только российских книжников, но и издателей из стран СНГ.

Конкурс «Искусство книги» – это попытка сплотить творческие силы авторов и книгоиздателей, представляющих разные государства Содружества, собрать самые яркие и интересные издательские проекты в области различных отраслей знания и сфер культуры. Проведение конкурса направлено на активизацию исторической памяти народов стран Содружества, на их многовековые традиции, глубокие связи и межнациональные отношения, которые всегда отличались доброжелательностью, взаимоуважением и дружеской поддержкой в различные исторические периоды. В современном обществе лучшие образцы национального книгоиздания служат основой многостороннего делового и культурного сотрудничества, продолжающегося в новых формах. В год 25-летия образования Содружества Независимых Государств летопись конкурса пополнилась новыми уникальными издательскими проектами, ставшими достоянием широкой литературной и культурной общественности его стран-участниц.

Члены авторитетного жюри, обсудив книги, представленные по номинациям «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Диалог культур», «Наука и инновации», «Учебная литература и образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Искусство иллюстрации», «Победа», «Гран-При», огласили итоги конкурса на торжественной церемонии в рамках 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Книжная продукция, выпущенная Туркменской государственно издательской службой, традиционно завоевывает высокие места в конкурсе «Искусство книги». Не стал исключением и нынешний форум. Среди обладателей главной награды конкурса в номинации «Гран-при» названа книга президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Нейтральный Туркменистан». Собрание народных пословиц и поговорок, объединенных в книгу «Источник мудрости» удостоено диплома победителя в номинации «Содружество».  Адресованная юному поколению читателей книга «Нейтральная Родина моя» вошла в число победителей в номинации «Книга для детей и юношества». Среди победителей в номинации «Диалог культур» фундаментальный труд «Средневековые библиотеки Мерва и их основатели». В номинации «Наука и инновации» диплома победителя удостоено исследование феномена марыйской живописной школы «Живописные легенды древнего Мерва».

Как бы ни был приятен для туркменских полиграфистов и издателей сам факт получения высокой профессиональной оценки их труда, гораздо важнее по эффективности выход национальной книжной продукции в международную информационно-коммуникативную сферу. Новые книги раскрывают миру картины жизни современного Туркменистана, знакомят международную читательскую аудиторию с великими культурными традициями страны.

 

Источник: TURKMENISTAN.RU


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6725