Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 октября 2016 года)

В штаб-квартире Содружества в городе Минске 5 октября состоялась встреча сотрудников информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ со студенческим активом факультета менеджмента Белорусского государственного экономического университета.

 


 

В ходе встречи были подняты вопросы перспектив развития сотрудничества государств – участников в рамках Содружества, путей более полного и эффективного использования его созидательного потенциала. Студенческому активу рассказали о работе и итогах недавней Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Содружества Независимых Государств, итогах сентябрьского заседания Совета глав государств Содружества и принятых на нем документах, а также истории создания СНГ, структуре его органов. В завершение встречи была продемонстрирована электронная презентация о Содружестве Независимых Государств.

После встречи ее участники посетили Музей истории Содружества Независимых Государств, где были ознакомлены с экспозициями, посвященными юбилею СНГ, стендами по направлениям сотрудничества в рамках Содружества. Также экскурсанты осмотрели экспонаты в зале государств – участников СНГ и зале Международного конкурса «Искусство книги» стран Содружества.

Ранее Музей истории СНГ посетили Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Кубанычбек Омуралиев, представитель Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ Всеволод Журавлев и заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Анна Харламенко.


На прошлой неделе, 29 сентября, в городе Минске прошло третье заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ, в работе которого приняли участие члены Совета и полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, базовых организаций государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Отметив актуальность и целесообразность развития интеграционного сотрудничества государств – участников СНГ в области нефтегазового машиностроения, участники заседания обсудили и одобрили проекты Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области нефтегазового машиностроения и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, подготовленные Российским государственным университетом нефти и газа (национальным исследовательским университетом) имени И. М. Губкина – базовой организацией государств – участников СНГ в нефтегазовой отрасли совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

По итогам обсуждения решено внести указанные проекты документов в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения высшими органами Содружества в установленном порядке.

На заседании рассмотрен проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, который подготовлен Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации совместно с Исполнительным комитетом СНГ. Решено направить доработанный с учетом замечаний и предложений проект документа в Исполнительный комитет СНГ с последующим рассмотрением высшими органами СНГ в установленном порядке.

В ходе заседания был одобрен проект Комплекса мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли, которое планируется подписать на заседании Совета глав правительств Содружества 28 октября 2016 года в городе Минске. Данный проект Соглашения одобрен Экономическим советом СНГ 27 мая 2016 года.

Советом обсуждены вопросы развития рынков газомоторного топлива в государствах – участниках СНГ, при этом отмечена положительная роль мероприятий, проводимых в странах СНГ, по переводу транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива, а также работа Международного учебного центра по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов стран СНГ в области производства, транспортировки, хранения и использования природного газа в качестве моторного топлива на базе Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина.

Наряду с утверждением Плана работы Совета по промышленной политике государств – участников СНГ на 2017–2018 годы, на заседании также утверждены на аналогичный период планы работы базовых организаций.

Всего на заседании было рассмотрено 13 вопросов, по которым приняты решения.

Очередное заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ решено провести в городе Екатеринбурге (Российская Федерация) в 2017 году в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

Председателем Совета на следующий срок избран Корчик Дмитрий Александрович – заместитель Министра промышленности Республики Беларусь.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6888