Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совместная туркмено-таджикская межправкомиссия обсуждает диверсификацию сотрудничества

На повестку дня встречи, в которой принимают участие руководители и ведущие специалисты отраслевых министерств и ведомств, а также представители бизнес-структур двух стран, вынесен широкий круг вопросов, затрагивающих весь спектр современных двусторонних отношений, включая политико-дипломатическую, торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферы.

Подтвердив взаимную заинтересованность двух государств в активизации налаженного продуктивного диалога, члены комиссии обменялись мнениями о ходе реализации ранее достигнутых договоренностей и обсудили ряд конкретных мер по диверсификации сотрудничества. В числе приоритетных направлений были названы торгово-экономический и топливно-энергетический сектор, промышленность и электроэнергетика, сельское и водное хозяйство, здравоохранение, образование, наука, спорт и туризм. Особое внимание было сконцентрировано на транспортно-коммуникационной сфере с учётом реализуемого важного совместного проекта – строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан – нового транспортного коридора, который будет напрямую способствовать устойчивому развитию региона.

Была отмечена необходимость расширения номенклатуры и объёмов поставляемых друг другу товаров и оказываемых услуг, установления прямых контактов между министерствами и ведомствами, активизации контактов между предпринимательскими структурами.

Отмечая исключительную продуктивность проведённых переговоров, участники заседания выразили обоюдную уверенность в том, что все обсуждённые и намеченные к реализации конкретные шаги будут напрямую способствовать неуклонной интенсификации многогранного межгосударственного партнёрства, перед которым открываются новые горизонты.

По итогам заседания планируется подписание соответствующего протокола.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7378