Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17 марта в Москве состоится заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

17 марта в Москве состоится 73-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Повестка дня включает обширный комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики.

В частности, предметом обсуждения станут проекты Соглашения о совместном использовании экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака, а также Межгосударственной радионавигационной программы государств Содружества на период до 2020 года.

Будет рассмотрен комплекс вопросов, касающихся Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. В частности, предметом обсуждения станет проект Комплекса мероприятий по реализации этой программы на 2017–2020 годы.

Участники заседания обсудят также Концепцию поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств СНГ.

Членам Экономического совета будут представлен отчет о работе Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, а также о ходе реализации Протокола о международных автомобильных дорогах Содружества от 11 сентября 1998 года.

В повестку дня включены вопросы о базовых организациях государств Содружества в области использования атомной энергии в мирных целях.

Помимо этого участники заседания обсудят ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.

Экономический совет СНГ состоит из заместителей глав правительств государств — участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания комиссии — не реже 1 раза в месяц.

 


Место проведения заседания:
г. Москва, Краснопресненская наб., д. 12,  Центр международной торговли.
Начало заседания в 11.00.

Проход прессы с 10.30 через подъезд № 7.

Аккредитация прессы:  nikanorov_vs@mail.ru.
Аккредитация прессы единая на заседание Экономического совета СНГ и на проходящий в тот же день в Центре международной торговли Международный экономический форум «СНГ – взгляд в будущее».

Проход прессы на форум с 9.00 через подъезд № 4.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7386