Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О деятельности Ассоциации вузов МВД/Полиции государств – участников СНГ по подготовке и повышению квалификации руководящего состава органов внутренних дел (полиции)

В интересах ведомственного образования

Конев Андрей Николаевич начальник Академии управления МВД России, генерал-майор полиции, доктор технических наук, кандидат юридических наук, доцент, академик Российской академии юридических наук


Внедрение современных методик и технологий в подготовку кадров является в настоящее время одним из важнейших элементов системы профессиональной подготовки. В особенности это касается подготовки руководящих кадров для системы МВД. Ведомственное высшее образование сегодня переживает значительные трансформации под воздействием требований, которые предъявляют социальные запросы и профессиональная практика. Будущий руководитель обязан быть всесторонне подготовлен образовательной организацией таким образом, чтобы он мог в минимальные сроки, с полной отдачей включиться в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел, продуктивно используя квалификацию, опыт и компетенции, полученные в ходе обучения. В целях повышения эффективности этой работы необходимо в полной мере использовать накопленный в органах внутренних дел опыт, имеющуюся учебную базу, кадровый потенциал специалистов по профессиональной подготовке, новые технологии и средства обучения. Практическим механизмом объединения усилий министерств внутренних дел стран Содружества на данном направлении стала деятельность Ассоциации вузов МВД/Полиции государств – участников СНГ по подготовке и повышению квалификации руководящего состава органов внутренних дел (полиции).

Идея создания международной структуры, объединяющей профильные вузы по подготовке руководящих кадров МВД/Полиции государств – участников СНГ, принадлежала генерал-лейтенанту милиции В.Я. Кикотю. Инициатива получила свое развитие на совещании руководителей кадровых аппаратов министерств внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ, состоявшемся в мае 2007 года в Казани, на котором было принято решение о создании Ассоциации. В октябре 2007 года на Совещании руководителей кадровых аппаратов, состоявшемся в Кишиневе (Республика Молдова), было подписано Положение об Ассоциации. Согласно Положению, в Ассоциацию входят национальные образовательные организации государств – участников СНГ, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководящего состава милиции (полиции). Помимо этого, в мероприятиях, проводимых Ассоциацией, допускается участие других вузов системы министерства внутренних дел (полиции) стран Содружества.

В сентябре 2009 года в Москве, в ходе очередной встречи руководителей вузов МВД (Полиции) стран Содружества руководителями шести образовательных организаций государств – участников СНГ (Академии управления МВД России, Академии МВД Республики Беларусь, Академии МВД Республики Таджикистан, Академии «Штефан чел Маре» МВД Республики Молдова, Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева, Академии Полиции Республики Армения) был подписан проект Протокола о сотрудничестве.

17 ноября 2009 года на Совещании руководителей кадровых аппаратов министерств внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ в Бишкеке Протокол о сотрудничестве был утвержден. Указанная дата и считается днем основания Ассоциации.

В ноябре 2012 года, в инициативном порядке, в состав Ассоциации вступила Алматинская академия МВД Республики Казахстан. В ноябре 2015 года решением Совещания руководителей кадровых аппаратов МВД/Полиции государств – участников СНГ был введен институт наблюдателей, допускаемых к работе Ассоциации. С 2015 года к деятельности Ассоциации в качестве наблюдателя приступили ведомственные вузы из Могилёва и Караганды.

Учитывая многолетние опыт, традиции, статус в профессиональной среде органов внутренних дел и полиции Содружества и за его пределами, объединяющим центром вузов – участников Ассоциации стала Академия управления МВД России. Секретариат Ассоциации базируется в Академии управления МВД России и выполняет координирующую функцию путем взаимодействия с офицерами связи вузов, организационного обеспечения проведения собраний участников Ассоциации, подготовки проектов совместных планов, программ. В соответствии с решением совещания руководителей кадровых аппаратов МВД/Полиции от 2010 года директором Ассоциации является начальник организационно-аналитического отдела Академии майор полиции М.В. Агафонов.

Ассоциация предоставляет научно-педагогическим коллективам вузов-участников площадку для обмена опытом и научными достижениями в сфере подготовки кадров органов внутренних дел, проведения совместных научных исследований и осуществления публикаций, взаимных стажировок. Помимо этого, межвузовское взаимодействие позволяет осуществлять сбор эмпирического материала, способствует реализации задач и целей, поставленных перед Академией управления МВД России в качестве базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящего состава для органов внутренних дел (полиции) (решение Совета глав правительств СНГ от 30 мая 2014 года), усиливает аккредитационные позиции посредством привлечения на обучение иностранных специалистов, организации и проведения научно-представительских мероприятий международного уровня.

В рамках деятельности Ассоциации взаимодействие между участниками осуществляется в образовательном, научно-практическом, культурно-спортивном и информационном направлениях. За семь лет организовано и проведено более 240 мероприятий образовательного и научного направлений с участием представителей вузов – членов Ассоциации, в том числе около 60 учебных, научных стажировок и краткосрочных семинаров, 140 научно-методических конференций, круглых столов и иных научно-представительских мероприятий, подготовлено и защищено более 40 диссертационных работ, осуществлено около 200 взаимных и совместных публикаций в сборниках вузов. Участниками Ассоциации осуществлено около 300 командирований и приемов специалистов. Более 100 сотрудников МВД государств – участников СНГ прошли переподготовку или повышение квалификации. Участие в мероприятиях, проводимых в рамках Ассоциации, с момента ее создания приняли более 650 представителей вузов – членов Ассоциации. Апробировано более 80 научных и учебных материалов.

Проводятся совместные научные исследования по актуальным проблемам правоохранительной тематики. Так, в 2014–2015 годах проведено совместное научное исследование авторским коллективом в составе представителей Академии МВД Республики Беларусь, Академии управления МВД России и Академии МВД Республики Таджикистан по теме «Процессуальные сроки в досудебном производстве по уголовным делам: проблемы правового регулирования и правоприменения». С 2016 года сотрудниками Академии управления МВД России, Академии МВД Республики Таджикистан, Карагандинской Академии МВД Республики Казахстан, Могилёвского института МВД Республики Беларусь осуществляется совместное научное исследование по теме «Приграничное сотрудничество территориальных органов полиции (милиции) государств – участников СНГ в борьбе с преступностью».

С 2014 года на ежегодной основе проводится Спартакиада среди коллективов вузов-участников Ассоциации. В 2014 и 2015 году мероприятия организованы и проведены на базе Академии управления МВД России, в 2016 году хозяином турнира выступил Образовательный комплекс Полиции Республики Армения. В течение 3 лет участие в Спартакиаде в составе команд приняли 46 представителей вузов – членов Ассоциации пяти стран.

В перспективном видении деятельность Ассоциации ориентирована на использование современных информационных технологий, активное внедрение дистанционных форм взаимодействия, участия в форумах, заседаниях рабочих групп, проведение вебинаров, развитие и увеличение числа совместных мероприятий заочного участия.

Эти и другие актуальные аспекты деятельности Ассоциации рассматривались на состоявшемся 16–18 ноября 2016 года в Академии управления МВД России ежегодном собрании ректоров вузов – участников Ассоциации.

Участники собрания пришли к единому мнению, что одним из приоритетов подготовки высококвалифицированных сотрудников полиции (милиции), сочетающих глубокие знания с высокими нравственными и моральными качествами, должно стать совершенствование института воспитательной работы.

Что касается взаимодействия в научной сфере, то участники решили рассматривать в качестве важнейшей составляющей совместной работы практику проведения совместных научных исследований по наиболее актуальным проблемам правоохранительной деятельности и внедрение их результатов в образовательный процесс и практическую деятельность.

В ходе мероприятия были затронуты и проблемные вопросы, такие как повышение языковой компетенции кандидатов на обучение в образовательных организациях системы МВД России из стран Содружества до уровня, достаточного для адаптации обучаемых к учебно-информационной среде и полноценному освоению образовательных программ.

В этой связи обсудили возможность проведения соответствующих тестовых испытаний с использованием дистанционных образовательных технологий.

Было принято решение об организации на базе Академии управления МВД России курсов повышения квалификации руководящего состава МВД (Полиции) государств – участников СНГ, разработке модели соответствующей программы дополнительного профессионального образования.

В настоящее время Ассоциация – это единственная полностью оформленная международная структура (со всеми атрибутами и нормативными документами) в сфере ведомственного полицейского образования на всем постсоветском пространстве. За истекшие семь лет ей накоплен значительный опыт практического взаимодействия, для развития которого Академией управления МВД России и впредь будут предприниматься все необходимые меры.

В своём заявлении в связи с 25-летием СНГ главы государств – участников СНГ акцентировали внимание на всемерном содействии взаимообогащающему диалогу культур, в том числе совершенствованию партнерства в сфере образования и науки. Представляется, что деятельность Академии управления МВД России в рамках Ассоциации также способствует реализации этих задач, что, в свою очередь, отвечает интересам правоохранительного сотрудничества стран Содружества и ведомственного образования. 

 

Источник: Журнал СМВД "Содружество", № 1, 2017 г.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7734