Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске прошла встреча с первым замдиректора БДИПЧ/ОБСЕ Катаржиной Гардапхадзе

6 июля 2017 года в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась встреча первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного  секретаря СНГ Виктора Гуминского с первым заместителем Директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Катаржиной Гардапхадзе по ее просьбе.

 

 


В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества своих организаций в области гендерного равенства и прав женщин.

В.Гуминский поблагодарил гостью за инициативу организации встречи, отметив, что на пространстве Содружества этому вопросу уделяется пристальное внимание.

Так, еще в 2005 году Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ принят модельный закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», который рекомендован парламентам стран Содружества для использования в национальном законодательстве. Закон устанавливает государственные гарантии равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, определяет порядок их реализации и направлен на предотвращение любых форм дискриминации по признаку пола и создание условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни.

В 2007 году МПА СНГ принята Концепция формирования правовых основ и механизмов реализации социального государства в странах Содружества, в которой определены критерии оценки степени социальности правового демократического государства, в том числе гендерное равенство.

Кроме того, отметил В. Гуминский, 2017 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом семьи, что нацеливает страны СНГ на поиск эффективных форм поддержки семьи.

Также, по его словам, по предложению Российской Федерации, которая председательствует в текущем году в Содружестве, планируется принятие Заявления глав государств – участников СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей. В документе, в частности, заявляется о поддержке усилий международного сообщества в достижении стратегических целей по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, в том числе по соблюдению баланса между работой и семьей, а также по поощрению и защите прав детей.

В целях развития сотрудничества по обсуждаемому направлению В. Гуминский предложил БДИПЧ/ОБСЕ провести совместное исследование гендерной ситуации в государствах – участниках Содружества и заверил собеседницу, что Исполнительный комитет СНГ со своей стороны готов активизировать работу по гендерной проблематике и внести данный вопрос на рассмотрение профильных органов отраслевого сотрудничества.

В свою очередь К. Гардапхадзе поблагодарила Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств за помощь в организации состоявшегося в июне прошлого года Международного форума женщин-лидеров «Равные возможности для лучшего будущего», а также за участие представителя Исполкома СНГ в последующих совещаниях по этой тематике в Варшаве и Вене. Она подчеркнула важность принятой на форуме Минской декларации, одним из пунктов которой является инициатива создания объединения женщин-лидеров региона СНГ для обеспечения регулярного обмена опытом. В этой связи БДИПЧ\ОБСЕ планирует организовать в 2018 году в Беларуси аналогичный форум, на котором ожидается образование координационного комитета для создания такого объединения.

К.Гардапхадзе выразила надежду на поддержку Исполнительного комитета СНГ в продвижении этой идеи, которая исходила от самих женщин.

Итогом беседы стала договоренность сторон о дальнейшем развитии сотрудничества БДИПЧ/ОБСЕ и Исполкома СНГ в сфере гендерной политики.

В частности, решено обсудить и обобщить в своих организациях высказанные в ходе встречи предложения и инициативы и выработать пошаговый алгоритм практических действий для их реализации. Было отмечено, что представитель Исполнительного комитета СНГ примет участие в гендерном ланче в рамках проходящей в Минске 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Конструктивный заинтересованный разговор состоялся в теплой дружественной обстановке.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7999