Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Музей истории СНГ посетила группа иностранных и белорусских студентов

30 августа в Музее истории Содружества Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ была проведена экскурсия для 30 иностранных и белорусских студентов, принимающих участие в международной летней школе «Беларусь между Востоком и Западом», которая проходит на базе факультета международных отношений Белорусского государственного университета. В их числе студенты и магистранты из Федеральной Республики Германия, Швейцарской Республики, Исламской Республики Пакистан, обучающиеся по специальностям международных отношений, истории и политических наук.

 


 

В ходе экскурсии было рассказано об истории создания Содружества, структуре органов СНГ, институте председательства Содружества Независимых Государств, основных направлениях деятельности Музея.

Отдельное внимание было уделено направлениям сотрудничества государств – участников Содружества, его основным проектам.

Особый интерес у экскурсантов вызвала информация о зоне свободной торговли СНГ. В ходе дискуссии студенты интересовались практическими вопросами ее функционирования, задавали вопросы о различиях и сходствах с иными подобными типами международной интеграции.

Студентов также интересовали вопросы взаимодействия СНГ с международными организациями, об инвестиционном климате Беларуси, преимуществах вступления страны в ВТО и возможности рассмотрения споров в международном арбитражном суде.

Студенты и сотрудники посетили залы государств – участников СНГ и Международного конкурса «Искусство книги» стран Содружества, ознакомились с экспозициями и выставками книг, посвященными 25-летию Содружества Независимых Государств, с фотоматериалами, наградами СНГ, сувенирами и многими другими экспонатами.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8158